Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких ситуациях можно обосновать налоговую выгоду через отсутствие экономической

В налоговых спорах часто звучит ссылка на статью 41 НК РФ с целью обосновать наличие или отсутствие у компании экономической выгоды, а, следовательно, и налогооблагаемого дохода. Наиболее интересные для использования в налоговом планировании ситуации возникают при этом у упрощенцев. Эксперты «ПНП» отобрали несколько ситуаций и поспорили, возможно ли в каждом конкретном случае обосновать отсутствие налогооблагаемого дохода у упрощенца. Чья позиция более убедительна, решать вам.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма "Атолл-АФ"»

 

Виктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Контрагент возместил упрощенцу с базой «доходы» понесенные им расходы. Облагается ли такое возмещение единым налогом по УСН?

Решительный: Нет, поскольку не возникает экономическая выгода

Согласны 43.63% читателей

Осторожный: Да, если такие доходы подпадают под статьи 249 или 250 НК РФ

Согласны 56.37% читателей

Упрощенец приобрел готовый бизнес как имущественный комплекс по цене ниже стоимости чистых активов. Возникает ли налогооблагаемый доход?

Решительный: Нет, подобный доход не указан в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ

Согласны 69.16% читателей

Осторожный: Да, поскольку возникает экономическая выгода согласно статье 41 НК РФ

Согласны 30.84% читателей

Должен ли упрощенец платить единый налог с суммы НДС, полученного от покупателей и уплаченного в бюджет?

Решительный: Нет, доход должен быть определен за вычетом НДС

Согласны 52.56% читателей

Осторожный: Да, поскольку доходом является все полученное по сделке

Согласны 47.44% читателей

Упрощенец получил дивиденды от иностранной дочерней компании за вычетом суммы иностранного налога. Нужно ли платить российский налог с полной суммы начисленных дивидендов?

Решительный: Нет, налог исчисляется с суммы фактически полученных дивидендов

Согласны 69.58% читателей

Осторожный: Да, уплаченный за рубежом налог не уменьшает доход

Согласны 30.42% читателей

Количество голосов: 628

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Решение земельного вопроса. Окончательное и бесповоротное»
Много веков не могут люди решить, чья должна быть земля, по какому принципу ее распределить между собой. Можно ли покупать и продавать землю или только брать в пользование у государства. Как, сколько и кому платить за землю. А вот Арбитражный суд Северо-Кавказского округа земельный вопрос уже решил окончательно и бесповоротно: платить должны все. Даже если и земли у вас никакой и нет.
Дело было так. Купила компания земельный участок про запас. Авось пригодится в будущем. Сарай какой-нибудь построить, например, захочется или многоквартирный дом. А то и перепродать с выгодой. Дело-то житейское.
Владелец, разумеется, исправно платил земельный налог в бюджет. Участок не маленький — 20 тыс. кв. метров. Его, небось, даже из космоса космонавты должны видеть. К моменту, когда компания решила все-таки проверить, как там ее землица поживает, налога заплатили уже под миллион рублей.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы