Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Насколько безопасны манипуляции с первоначальной стоимостью

Один из способов налоговой экономии занизить первоначальную стоимость основных средств.* Но безопасно ли играть с ценой? Эксперты разобрали 5 типичных ситуаций, а пользователи сайта «ПНП» оценили, чья позиция убедительнее.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Екатерина Шестакова, эксперт аудиторской фирмы «БизнесСтудио»

 

Виталий Шеменев, налоговый эксперт (консультант)

Компания купила основное средство, поставила его на учет, а потом договорилась с продавцом о снижении цены. Уменьшать первоначальную стоимость?

Решительный: Да, если есть способы обойти запрет на изменение первоначальной стоимости

Согласны 45.68% читателей

Осторожный: Нет, Кодекс не позволяет менять стоимость в такой ситуации

Согласны 54.32% читателей

Часть цены договора по приобретению основного средства стороны договорились перечислить за консультации по эксплуатации объекта. Удастся списать такие расходы единовременно?

Решительный: Да, если услуга реальна и грамотно составлены сопутствующие документы

Согласны 59.09% читателей

Осторожный: Нет, стоимость консультаций придется включить в первоначальную стоимость

Согласны 40.91% читателей

Налогоплательщик создал и ввел в эксплуатацию основное средство, которого нет в Классификации ОС. Вправе ли он самостоятельно установить срок амортизации?

Решительный: Да, это вправе сделать экспертная комиссия производителя

Согласны 85.43% читателей

Осторожный: Нет, придется запросить Минэкономразвития или искать старые справочники

Согласны 14.57% читателей

Компания купила здание. Оно относится к 10-й амортизационной группе. Хранить документы, определяющие первоначальную стоимость, придется 35 лет?

Решительный: Нет, кодекс требует хранить налоговые документы только 4 года

Согласны 15.26% читателей

Осторожный: Да, так как 4 года отсчитываются после того, как полностью списали стоимость

Согласны 84.74% читателей

Количество голосов: 283

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Налоги и взносы отменяются.
Да, отменяются! Прямо так и написано в нашем любимом документе. Сам не поверил. Специально заглянул в пункт 5 статьи 12 и в пункт 2 статьи 18.1 Налогового кодекса. Там черным по белому: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом» и «Страховые взносы отменяются настоящим Кодексом».

Читать далее >>

Подписка

Сервисы