Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда можно без риска принять к вычету НДС

Споры с вычетами НДС не теряют актуальности. Даже в случаях, когда практика кажется уже устоявшейся и доказанной в арбитраже, налоговики находят новые доводы, чтобы доказать неправомерность вычетов. Налоговые специалисты поспорили о четырех спорных ситуациях. Пользователи сайта «ПНП» оценили их доводы.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Елена Лысова, генеральный директор Консалтинговая группа "ТАКО"

 

Алена Шилова, юрист ООО «МаркПриор»

Компания приобрела здание в аварийном состоянии. До ввода в эксплуатацию планируется реконструкция в течение нескольких лет. Есть ли право на вычет сразу после приобретения?

Решительный: Да, непригодность для использования не имеет значения для вычета

Согласны 71.94% читателей

Осторожный: Нет, рискованно заявлять вычет без дополнительных аргументов

Согласны 28.06% читателей

В решении по выездной проверке инспекция разрешила возместить НДС, но не возместила его, а начала камералку. По ее итогам в вычете отказали. Так можно?

Решительный: Нет, решение по выездной проверке вступило в силу и подлежит исполнению

Согласны 72.44% читателей

Осторожный: Да, порядок возмещения требует решения по камеральной проверке

Согласны 27.56% читателей

Работник приобрел канцтовары и получил кассовый чек с выделенным НДС. Расходы не относятся к командировочным или представительским. Вправе ли компания заявить вычет?

Решительный: Да,  при расчетах с населением чеки ККТ заменяют счета-фактуры

Согласны 35.11% читателей

Осторожный: Нет, вычет НДС по чекам ККТ возможен не всегда

Согласны 64.89% читателей

Вправе ли компания принять к вычету НДС по общехозяйственным затратам, приходящимся на вмененку, если доля расходов по этой деятельности меньше 5 процентов?

Решительный: Да, вмененщики прямо указаны в норме о раздельном учете НДС

Согласны 45.74% читателей

Осторожный: Нет, вмененщики не признаются налогоплательщиками по НДС

Согласны 54.26% читателей

Количество голосов: 296

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Налоги и взносы отменяются.
Да, отменяются! Прямо так и написано в нашем любимом документе. Сам не поверил. Специально заглянул в пункт 5 статьи 12 и в пункт 2 статьи 18.1 Налогового кодекса. Там черным по белому: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом» и «Страховые взносы отменяются настоящим Кодексом».

Читать далее >>

Подписка

Сервисы