Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как обойти ограничения для взаимозависимых компаний по налогу на имущество

В 2013 и 2014 годах были распространены сделки, позволяющие искусственно подпасть под льготу по налогу на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 371 НК РФ в ред. 2013 года). Ради этого движимое имущество меняли, перепродавали, передавали в рамках реорганизации. Однако с 1 января 2015 года аналогичная норма предусмотрена подпунктом 25 пункта 1 статьи 381 НК РФ. Но под нее не подпадает имущество, полученное от взаимозависимых лиц, а также вследствие реорганизации и ликвидации организаций. Всегда ли не подпадает? Об этом спорят эксперты. А кто из них прав — решали пользователи сайта www.nalogplan.ru.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Елена Лысова, генеральный директор Консалтинговой группы «ТАКО»

 

Денис Савин, старший юрист BGP Litigation

Покупатель и продавец не взаимозависимы согласно пункту 2 статьи 105.1 НК РФ. Но суд, вероятнее всего, признал бы факт взаимозависимости по иным основаниям. Безопасно ли применять льготу?

Решительный: Да, только указанные в названной норме основания отменяют льготу

Согласны 60% читателей

Осторожный: Нет, иные случаи взаимозависимости препятствуют применению льготы

Согласны 40% читателей

Компания у взаимозависимого лица приобрела незавершенное строительство, в том числе объекты, которые после окончания строительства будут учтены как движимое имущество. Возможно ли применение к ним льготы?

Решительный: Да, приобретены не объекты основных средств, а капитальные вложения

Согласны 57.14% читателей

Осторожный: Нет, приобретенное имущество может быть идентифицировано как объект

Согласны 42.86% читателей

Компании принадлежат акции общества, которому она продает имущество. В периоде сделки и принятия имущества в качестве объекта основных средств все акции переданы третьему лицу по договору займа. Применяется ли льгота?

Решительный: Да, в периоде передачи имущества взаимозависимости нет

Согласны 44.12% читателей

Осторожный: Нет, отсутствие взаимозависимости носит временный характер

Согласны 55.88% читателей

Лизингодатель приобрел имущество у взаимозависимого производителя и передал объект на учет лизингополучателю. Может ли он использовать льготу?

Решительный: Да, поскольку лизингополучатель не взаимозависим ни с кем

Согласны 71.43% читателей

Осторожный: Нет, ФНС России учитывает взаимозависимость всех участников

Согласны 28.57% читателей

Количество голосов: 59

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Написал в предыдущем слове редактора, что «романтизму нету», но оказалось, что это неправда — он есть! Вот оцените, как трогательно прокуратура Белгородской области рассказывает о схеме незаконного возмещения НДС:
«…подсудимый обратился к знакомому владельцу „фирм-однодневок“ с просьбой аккумулировать на счете одной из них крупную сумму денег с целью создания видимости расчета за оказанные услуги и товары. После проведения платежей он дал поручение бухгалтеру подготовить налоговую декларацию по НДС, содержащую заведомо ложные сведения. Декларация была направлена в налоговый орган, но, несмотря на неоднократно внесенные в нее уточнения, руководитель налогового органа сделал вывод о фиктивности сделки и неправомерном возмещении НДС».
Читать далее >>

Подписка

Сервисы