Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как избежать споров с налоговиками при выплате дивидендов

Близится период проведения общих собраний акционеров и участников, на которых после подведения итогов года встанет вопрос о распределении прибыли. Однако выплата дивидендов не такая уж однозначная с налоговой точки зрения операция, как может показаться на первый взгляд. Эксперты «ПНП» рассмотрели некоторые ситуации, где потенциально возможен спор о налоговой выгоде, а пользователи нашего сайта решили, чья позиция убедительнее.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

 

Елена Лысова, генеральный директор Консалтинговой группы «ТАКО»

Будут ли налоговые органы оспаривать согласованную оценку дивидендов, выплаченных в натуральной форме?

Решительный: Нет, выплата дивидендов не отнесена к контролируемым сделкам

Согласны 52.5% читателей

Осторожный: Да, выплате дивидендов сопутствует сделка по реализации имущества

Согласны 47.5% читателей

Учитываются ли сопутствующие выплате дивидендов расходы, например, почтовые?

Решительный: Да, данные расходы связаны с деятельностью компании

Согласны 62.81% читателей

Осторожный: Нет, данные расходы учитывать рискованно

Согласны 37.19% читателей

Компания не получила дивиденды вследствие истечения срока исковой давности, недостаточности средств у должника, его ликвидации. Вправе ли она признать расход в сумме безнадежного долга?

Решительный: Да, поскольку списывается реальное обязательство

Согласны 44.92% читателей

Осторожный: Нет, поскольку компания не несет реальных затрат

Согласны 55.08% читателей

Компания получила имущество в счет выплаты дивидендов. Можно ли принять к вычету НДС?

Решительный: Да, вычет законен при наличии счета-фактуры

Согласны 47.93% читателей

Осторожный: Нет, в вычете могут отказать, так как нет встречного обязательства

Согласны 52.07% читателей

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ физлицо является резидентом РФ. Однако центр его жизненных интересов (бизнес, дом и семья) находится за рубежом. Удерживать ли НДФЛ по ставке 13 процентов?

Решительный: Нет, так как есть весомый повод не признавать физлицо резидентом РФ

Согласны 25.62% читателей

Осторожный: Да, налоговики в данном случае применят формальный подход

Согласны 74.38% читателей

Количество голосов: 125

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы