Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

За какие налоговые правонарушения компанию невозможно оштрафовать

Принято считать, что любая неуплата налога или страховых взносов влечет за собой взыскание штрафных санкций. Однако один из экспертов "ПНП" с этим не согласен. И подтверждает свою мысль несколькими примерами. Более осторожный оппонент оспаривает сделанные выводы и предлагает свои контраргументы. Чья позиция более убедительна, решать вам.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Станислав Коротченко, генеральный директор ООО «ЮФ "Правовая гарантия"»

 

Андрей Дуюнов, руководитель группы налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп»

Компания правильно исчислила страховые взносы, но не полностью уплатила их. Возможен ли штраф за неуплату?

Решительный: Нет, так как отсутствует состав правонарушения

Согласны 69.66% читателей

Осторожный: Да, исходя из буквального толкования нормы, штраф возможен

Согласны 30.34% читателей

Упрощенец, выставивший счет-фактуру покупателю, не начислил НДС и не подал декларацию по истечении квартала. Возникают ли при этом штрафные санкции по статье 122 НК РФ?

Решительный: Нет, если оплата в этом же квартале не получена

Согласны 34.39% читателей

Осторожный: Да, поскольку нарушен порядок уплаты НДС

Согласны 65.61% читателей

Может ли быть наложен штраф по итогам камеральной проверки, если компания представила уточненную декларацию после срока уплаты налога, но не доплатила налог?

Решительный: Нет, до выездной налоговой проверки штраф не может быть назначен

Согласны 28.47% читателей

Осторожный: Да, НК РФ требует доплаты налога до предоставления уточненной декларации

Согласны 71.53% читателей

Может ли быть оштрафован правопреемник компании в случае неуплаты правопредшественником удержанного НДФЛ?

Решительный: Нет, в НК РФ не предусмотрено санкций в таких ситуациях

Согласны 50.35% читателей

Осторожный: Да, поскольку в этом случае правопреемник становится налоговым агентом

Согласны 49.65% читателей

Количество голосов: 301

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Примерно год назад я написал для журнала «Финансовый директор» провокационную статью. В ней я доказывал, что наемные работники в России не платят вообще никаких налогов. Вся нагрузка целиком ложится на компании, их собственников и предпринимателей. Вот что я писал об акцизах.
«Акциз платит производитель — включает налог в цену подакцизного товара. Значит, в конечном итоге, его платит конечный потребитель продукции — мы с вами. Так? Не совсем так.
Читать далее >>

Подписка

Сервисы