Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких ситуациях можно обосновать налоговую выгоду через отсутствие экономической

В налоговых спорах часто звучит ссылка на статью 41 НК РФ с целью обосновать наличие или отсутствие у компании экономической выгоды, а, следовательно, и налогооблагаемого дохода. Наиболее интересные для использования в налоговом планировании ситуации возникают при этом у упрощенцев. Эксперты «ПНП» отобрали несколько ситуаций и поспорили, возможно ли в каждом конкретном случае обосновать отсутствие налогооблагаемого дохода у упрощенца. Чья позиция более убедительна, решать вам.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма "Атолл-АФ"»

 

Виктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Контрагент возместил упрощенцу с базой «доходы» понесенные им расходы. Облагается ли такое возмещение единым налогом по УСН?

Решительный: Нет, поскольку не возникает экономическая выгода

Согласны 43.63% читателей

Осторожный: Да, если такие доходы подпадают под статьи 249 или 250 НК РФ

Согласны 56.37% читателей

Упрощенец приобрел готовый бизнес как имущественный комплекс по цене ниже стоимости чистых активов. Возникает ли налогооблагаемый доход?

Решительный: Нет, подобный доход не указан в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ

Согласны 69.16% читателей

Осторожный: Да, поскольку возникает экономическая выгода согласно статье 41 НК РФ

Согласны 30.84% читателей

Должен ли упрощенец платить единый налог с суммы НДС, полученного от покупателей и уплаченного в бюджет?

Решительный: Нет, доход должен быть определен за вычетом НДС

Согласны 52.56% читателей

Осторожный: Да, поскольку доходом является все полученное по сделке

Согласны 47.44% читателей

Упрощенец получил дивиденды от иностранной дочерней компании за вычетом суммы иностранного налога. Нужно ли платить российский налог с полной суммы начисленных дивидендов?

Решительный: Нет, налог исчисляется с суммы фактически полученных дивидендов

Согласны 69.58% читателей

Осторожный: Да, уплаченный за рубежом налог не уменьшает доход

Согласны 30.42% читателей

Количество голосов: 322

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы