Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Проведение итоговой инвентаризации – не повод для возникновения налоговых потерь

Обязанность перед составлением годовой отчетности провести ревизию своего имущества многие компании исполняют с опасением. Что, если возникнут нежелательные налоговые последствия? К примеру, необходимость заплатить налог на прибыль с рыночной стоимости обнаруженного основного средства или вследствие списания "кредиторки" с истекшим сроком исковой давности.
Один из практиков попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что в большинстве случаев при проведении инвентаризации можно избежать возникновения дополнительной налоговой нагрузки. Какая позиция убедительней, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Ольга Макаркина, аудитор ЗАО «ДомиЛекс»

 

Андрей Крупский, управляющий партнер «Лемчик, Крупский и Партнеры. Структурный и Налоговый консалтинг»

По итогам года у компании числится дебиторская задолженность с истекшим сроком давности. Опасно ли эту сумму учесть в налоговых расходах при условии, что перед должником у общества имеется "кредиторка", достаточная для погашения долга?

Решительный: Нет, так как здесь действует прямая норма пункта 2 статьи 265 НК РФ

Согласны 37.93% читателей

Осторожный: Да, налоговики потребуют произвести зачет встречных задолженностей

Согласны 62.07% читателей

В результате инвентаризации компания обнаружила основное средство, которое не учтено ни в бухгалтерском, ни налоговом учете и не используется в деятельности. Опасно ли не принимать его на учет?

Решительный: Безопасно, так как у налоговиков мало шансов выявить это нарушение

Согласны 77.31% читателей

Осторожный: Опасно, налоговики могут обнаружить его при проведении "своей" ревизии

Согласны 22.69% читателей

По итогам годовой ревизии компания выявила нематериальный актив и оприходовала его в учете по рыночной стоимости. Нужно ли эту сумму отражать в качестве налогооблагаемого дохода?

Решительный: Нет, так как речь идет об имущественных правах, а не имуществе

Согласны 37.82% читателей

Осторожный: Да, на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса

Согласны 62.18% читателей

В ходе инвентаризации компания выявила просроченную задолженность перед учредителем. Может ли компания не учитывать сумму такой "кредиторки" в налоговых доходах?

Решительный: Да, ведь это прощение долга учредителем – льготируемая операция

Согласны 40% читателей

Осторожный: Нет, так как нет волеизъявления учредителя - это обычное списание "кредиторки"

Согласны 60% читателей

Количество голосов: 315

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«400 сравнительно честных способов»
«А вас ловили когда-нибудь на однодневках? Меня ловили. Дело было так. Давным-давно работал я в неком холдинге специалистом по налогообложению. Приходит как-то директор и говорит, что надо оборудование передать из одной нашей компании в другую. Но так, чтобы НДС не платить при передаче. И не восстанавливать с недоамортизированной стоимости тоже. Возможно ли это?
Конечно, возможно, говорю. Это вы по адресу обратились. Я знаю 400 сравнительно честных способов…
Посидел пару часиков, подумал. Разработал схему с реорганизацией. Подобрал ссылки на Налоговый кодекс и арбитражную практику. Сделал красивую презентацию в PowerPoint. Показал директорам, бухгалтерам и юристам. Все довольны и счастливы. Внутренне ликуют. А через несколько месяцев подходит ко мне знакомый налоговый инспектор. Мы с ним в футбол вместе играли по средам.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы