Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как организовать питание работников с минимальными налоговыми потерями

Многие компании в качестве элемента соцпакета организуют питание для своих работников. При этом помимо стимулирования персонала, часто питание организуется и с целью платить меньше страховых взносов. Ведь его нельзя однозначно расценить в качестве выплаты в рамках трудовых отношений. Однако как раз с налоговым планированием на практике нередко возникают проблемы - есть риск предъявления претензий в отношении начисления налогов и страховых взносов.
Один из практиков попытался убедить своего более осторожного коллегу в том, что в большинстве случаев замена части зарплаты питанием для работников налоговых рисков не несет. Какая позиция убедительней, решают читатели «ПНП».
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Байрта Санжиева, cтарший консультант департамента финансовой отчетности компании CONTRUST

 

Павел Посашков, эксперт по налоговому праву ООО «Юридическая фирма «Частное право»

Компания содержит столовую, но не контролирует факт того, обедают ли в ней только свои работники или также - посторонние лица. Опасно ли уменьшать прибыль на расходы по ее содержанию в полном размере?

Решительный: Нет, так как можно применить положения статьи 264 НК РФ

Согласны 42.22% читателей

Осторожный: Да, ведь такая столовая - обслуживающее производство

Согласны 57.78% читателей

Компания заказывает своим работникам обеды в офис. При этом общество не ведет персонифицированный учет съеденного. Можно ли в этом случае не начислять страховые взносы и не удерживать НДФЛ со стоимости обедов?

Решительный: Да, так как объект обложения определить невозможно

Согласны 68.12% читателей

Осторожный: Нет, величину налога и взносов можно определить расчетным путем

Согласны 31.88% читателей

Компания предоставляет сотрудникам бесплатное питание в собственной столовой. Рискованно ли в такой ситуации не начислять НДС со стоимости бесплатных обедов?

Решительный: Нет, передача обедов в рамках трудовых отношений не является реализацией

Согласны 47.1% читателей

Осторожный: Да, так как происходит безвозмездная передача товаров

Согласны 52.9% читателей

В регионе введен ЕНВД для общепита. Должна ли компания, которая содержит столовую для сотрудников площадью не более 150 кв.м. и соблюдает все остальные ограничения для применения спецрежима платить по деятельности столовой этот налог?

Решительный: Нет, деятельность столовой в принципе не является предпринимательской

Согласны 48.55% читателей

Осторожный: Да, при соблюдении всех условий - применение ЕНВД - обязанность

Согласны 51.45% читателей

Количество голосов: 143

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы