Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Есть возможность не платить лишних налогов при безвозмездном пользовании имуществом

Безвозмездное пользование имуществом или ссуда – достаточно распространенная сделка в деловой практике, особенно между дружественными компаниями. Поскольку налогообложение этой операции четко не закреплено в Налоговом кодексе, то возникает множество споров. Налоговый консультант попытался убедить более осторожного коллегу, что иногда налоговики пытаются взять с участников договора ссуды лишнее, и есть смысл оспаривать их требования. Какая позиция ближе практикам? Чтобы узнать аргументы каждой из сторон, кликаете по ответам экспертов.
 

Решительный:  

 

Осторожный:

Игорь Богомолов, старший консультант BDO в России

 

Антон Сляднев, руководитель отдела налогового права и консалтинга группы компаний «ИНТЕЛИС»

Может ли ссудополучатель рассчитать сумму экономической выгоды для целей налога на прибыль, используя не рыночные цены на аренду аналогичного имущества, а иные сведения?

Решительный: Да, главное, чтобы они были экономически обоснованны

Согласны 54.55% читателей

Осторожный: Нет, НК РФ предусматривает лишь один способ расчета

Согласны 45.45% читателей

В обмен на передачу имущества в пользование владелец актива получает иные нематериальные блага. Например, право эксклюзивной продажи товаров, произведенных в предоставленном изготовителю помещении. Будет ли это пользование считаться безвозмездным?

Решительный: Нет, в этом случае пользование нельзя считать безвозмездным

Согласны 72.09% читателей

Осторожный: Да, суть договора от дополнительных условий не изменяется

Согласны 27.91% читателей

Расходы по содержанию имущества, переданного в безвозмездное пользование, в налоговом учете ссудодателя…

Решительный: … признаются при определенных условиях

Согласны 54.02% читателей

Осторожный: … не признаются, поскольку они не направлены на получение дохода

Согласны 45.98% читателей

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ передача на безвозмездной основе облагается НДС в общем порядке. Должен ли ссудодатель платить этот налог?

Решительный: Нет, безвозмездная передача прав не облагается НДС

Согласны 60.23% читателей

Осторожный: Да, так как происходит безвозмездная реализация услуги

Согласны 39.77% читателей

Количество голосов: 341

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Вечер в хату, счетоводы»
«Когда мы в редакции готовили статью про уголовные дела против главбухов, я наткнулся на интересный случай. В Новосибирской области главбух получала зарплату 16 тыс. руб. в месяц. Сами понимаете, прожить на такие деньги сложно. Поэтому она сама себя фиктивно оформила бухгалтером еще в нескольких обособленных подразделениях компании и везде получала зарплату.
Так как кадровый учет был тоже на ней, никто такого неожиданного умножения фонда оплаты труда долго не замечал. А когда заметили, обратились в полицию. Главбуху дали год условно.
Этот год гражданка вела себя примерно. Как пишут в судебном акте, добросовестно трудилась, не совершала неправомерных проступков, соблюдала общественный порядок, отличалась хорошим поведением в быту. В результате судимость сняли. Она снова устроилась на работу главбухом. Даже с повышением зарплаты — до 20 тыс. руб. в месяц.»

Читать далее >>

Подписка

Сервисы