1. «Черные», «серые» и «белые» схемы. Деловые цели и легенды для обоснования «белых» схем.
2. Постановление ВАС № 53. Примеры деловых целей и обосновывающих их легенд для разных схем. Две модели построения легенды: «инициатива сверху» и «инициатива снизу». Косвенное документальное подтверждение легенды. Примеры. Явные признаки налоговой схемы и как их избегать.
3. Что такое аффилированность лиц. Признаки аффилированности – прямые и косвенные. Негативные последствия аффилированности и когда она допустима. «Искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов» (подход «как к ЮКОСу», примеры его использования, применение к «однодневкам»). Деловые цели, обосновывающие деление бизнеса. Что делать, если аффилированность уже есть: три возможные модели поведения. Примеры из практики.
4. Способы ухода от аффилированности. Использование номинальных учредителей и директоров компаний, ИП. Кто может быть «номиналом»? Номиналы-нерезиденты: юридические и физические лица. Траст: номиналы по закону, а не «по понятиям». Как защититься от номинала: юридические и экономические способы.
5. Ответы на вопросы. Экспресс-анализ и разработка индивидуальных легенд для компаний-участниц семинара.
Для входа на сайт используйте логин и пароль, указанные при регистрации на сайте www.fd.ru
Регистрация на сайте журнала бесплатна и не занимает времени.
Зарегистрированные пользователи могут читать и комментировать закрытые материалы, посещать занятия Школы Финансового Руководителя и участвовать в вебинарах.