Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Письмо ФНС России от 29.07.2021 № БС-4-21/10722

Вопрос:

Каков порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении объекта недвижимости, образованного в результате раздела другого объекта, включенного в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 июля 2021 года № БС-4-21/10722

Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении объекта недвижимости, образованного в результате раздела объекта, включенного в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения, представленные от имени ОАО, по вопросу об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций (далее - налог) в отношении объекта недвижимости, образованного в результате раздела объекта недвижимости, включенного в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - перечень), и сообщает.

К полномочиям ФНС России, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", не относится официальное (общеобязательное) разъяснение норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) о порядке определения налоговой базы по налогу. Вместе с тем, полагаем возможным направить следующие рекомендации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 378.2 Кодекса выявленные в течение налогового периода объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат включению в перечень, если иное не установлено пунктом 10 статьи 378.2 Кодекса.

Согласно абзацу второму пункта 10 статьи 378.2 Кодекса, в случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода (далее - вновь образованный объект), вновь образованный объект при условии соответствия его критериям, предусмотренным статьей 378.2 Кодекса, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Определение перечня объектов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на очередной налоговый период по налогу, осуществляется в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса уполномоченным органом субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа этого налогового периода.

Таким образом, по мнению Федеральной налоговой службы, налоговая база по налогу в отношении вновь образованного объекта при условии соответствия его критериям, предусмотренным статьей 378.2 Кодекса, в текущем налоговом периоде (в котором образован указанный объект недвижимого имущества) определяется исходя из его кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН.

В дальнейшем вопрос об определении налоговой базы по налогу в очередном налоговом периоде должен рассматриваться в зависимости от включения объекта недвижимого имущества в перечень на очередной налоговый период.

Настоящие разъяснения носят информационно-справочный (рекомендательный, а не обязательный) характер, не устанавливают общеобязательных правовых норм и не препятствуют применению нормативно-правовых предписаний и судебных актов в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Л.Бондарчук

Электронный текст документа сверен по:рассылка

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Астрологи объявили год борьбы с серыми зарплатами»
Вы же в курсе, что государство вот уже второй год усиленно борется с серыми зарплатами? Да! И монетарными, и силовыми методами. Дают налоговые льготы и субсидии тем, кто обелился. А упрямцев — к ногтю.
Рассказывают, что руководству одного из отделов ФНС намекнули с заоблачных высей, что в его департаменте слабовато как-то идет борьба с серыми зарплатами. Идет, но слабовато. А на раскачку времени нет.
Чиновник стал думать, какой же фронт работ остался неохваченным? И понял — упрощенка с базой «доходы». Они же там расходы не учитывают, значит, и первички никакой нет. А раз первички нет, можно в любых схемах обвинить — не отвертятся.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы