Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Письмо ФНС России от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9195@

Вопрос:

Каков порядок представления отчетности по товарам, подлежащим прослеживаемости, приобретенным для использования в хозяйственной деятельности организации (для собственных нужд)?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 июня 2021 года № ЕА-4-15/9195@

[О порядке представления отчетности по товарам, подлежащим прослеживаемости, приобретенным для использования в хозяйственной деятельности организации (для собственных нужд)]

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу представления отчетности по товарам, подлежащим прослеживаемости, приобретенным для использования в хозяйственной деятельности организации (для собственных нужд), направленное письмом Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, сообщает следующее.

Понятийный аппарат, применяемый в рамках национальной системы прослеживаемости товаров, закреплен в проекте постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров" (далее - Проект постановления), который в настоящее время проходит процедуру утверждения.

Для целей национальной системы прослеживаемости товаров под "товаром, подлежащим прослеживаемости" понимается имущество, находящееся в собственности участника оборота товаров, соответствующее поименованным в Перечне товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации (далее - Перечень товаров), кодам вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которого осуществляется прослеживаемость.

Таким образом, имущество, находящееся в собственности налогоплательщика соответствующее кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, указанным в Перечне товаров, подлежит прослеживаемости, в том числе и используемое для собственных нужд, в качестве средств производства (переведено из состава товара в состав основных средств), малоценное имущество, используемое в основной деятельности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 09.11.2021 № 371-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" (далее - Кодекс) при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в счете-фактуре подлежат указанию реквизиты прослеживаемости (регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости (далее - РНПТ), количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости (далее - реквизиты прослеживаемости)).

В соответствии с пунктом 28 Проекта постановления для присвоения РНПТ, на имеющиеся в собственности на момент вступления в силу Перечня товаров, юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в ФНС России в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота направляется уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее - Уведомление об остатках).

В силу положений пункта 28 Проекта постановления в последней редакции в отношении остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, имеющихся в собственности на момент вступления в силу Перечня товаров, у хозяйствующих субъектов, срок представления уведомления об остатках - не позднее даты совершения с товаром таких операций как реализация (в том числе за пределы Российской Федерации), передача товаров комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени, безвозмездная передача товара, прекращение прослеживаемости (например, утилизация), передача товара в качестве вклада в уставный капитал и т.д.

Иными словами, если с товаром будут осуществляться операции (например, утилизация, продажа и т.д.), то перед совершением указанных операций необходимо представить уведомление об остатках для присвоения РНПТ. Впоследствии сведения об указанных операциях подлежат отражению в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость или отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, с указанием соответствующего РНПТ.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.В.Егоричев

Электронный текст документа сверен по:рассылка

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Астрологи объявили год борьбы с серыми зарплатами»
Вы же в курсе, что государство вот уже второй год усиленно борется с серыми зарплатами? Да! И монетарными, и силовыми методами. Дают налоговые льготы и субсидии тем, кто обелился. А упрямцев — к ногтю.
Рассказывают, что руководству одного из отделов ФНС намекнули с заоблачных высей, что в его департаменте слабовато как-то идет борьба с серыми зарплатами. Идет, но слабовато. А на раскачку времени нет.
Чиновник стал думать, какой же фронт работ остался неохваченным? И понял — упрощенка с базой «доходы». Они же там расходы не учитывают, значит, и первички никакой нет. А раз первички нет, можно в любых схемах обвинить — не отвертятся.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы