Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Письмо ФНС России от 26.06.2020 № БС-4-21/10425

Вопрос:

Каков порядок определения даты прекращения исчисления земельного налога физических лиц?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 июня 2020 года № БС-4-21/10425

Об определении даты прекращения исчисления земельного налога физических лиц на основании решения суда

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение об определении даты прекращения исчисления земельного налога физических лиц (далее - налог) и полагает возможным направить следующие рекомендации.

Исходя из позиции Минэкономразвития России (письмо от 11.10.2017 № Д23и-5890 доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 20.10.2017 № БС-4-21/21330@) в силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено федеральным законом.

Учитывая изложенное, по общему правилу, при наличии вступившего в законную силу судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), права на недвижимое имущество возникают (прекращаются) с момента внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве (прекращении права) на объект недвижимости, если иное не установлено федеральным законом.

Согласно пункту 4 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), налог исчисляется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если судебным решением была признана недействительной сделка с объектом недвижимости и применены последствия ее недействительности (недействительности ничтожной сделки), стороны были приведены в первоначальное положение, в т.ч. право собственности соответствующей стороны сделки признано отсутствующим, в силу статьей 166, 167 Гражданского кодекса право собственности такой стороны, по мнению Минэкономразвития России, будет считаться отсутствующим с момента вступления указанного судебного решения в законную силу.

В случае возникновения неопределённости в решении суда по вопросу о дате прекращения права собственности на объект налогообложения, которая может не зависеть от даты внесения соответствующей записи в ЕГРН, заинтересованные лица могут обратиться за разъяснением такого судебного решения в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве.

При этом до устранения указанной неясности полагаем возможным налоговым органам руководствоваться общими правилами исчисления суммы налога, предусмотренными статьями 391, 396 Налогового кодекса.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Л.Бондарчук

Электронный текст документа сверен по:рассылка

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Вечер в хату, счетоводы»
«Когда мы в редакции готовили статью про уголовные дела против главбухов, я наткнулся на интересный случай. В Новосибирской области главбух получала зарплату 16 тыс. руб. в месяц. Сами понимаете, прожить на такие деньги сложно. Поэтому она сама себя фиктивно оформила бухгалтером еще в нескольких обособленных подразделениях компании и везде получала зарплату.
Так как кадровый учет был тоже на ней, никто такого неожиданного умножения фонда оплаты труда долго не замечал. А когда заметили, обратились в полицию. Главбуху дали год условно.
Этот год гражданка вела себя примерно. Как пишут в судебном акте, добросовестно трудилась, не совершала неправомерных проступков, соблюдала общественный порядок, отличалась хорошим поведением в быту. В результате судимость сняли. Она снова устроилась на работу главбухом. Даже с повышением зарплаты — до 20 тыс. руб. в месяц.»

Читать далее >>

Подписка

Сервисы