Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Письмо ФНС России от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@

Вопрос:

О применении НПД при оказании онлайн-услуг из иностранных государств, в том числе с помощью лиц-подрядчиков, а также формировании справок по НПД в электронной форме на английском языке.

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 октября 2020 года № АБ-4-20/16632@

[О применении НПД при оказании онлайн-услуг из иностранных государств, в том числе с помощью лиц-подрядчиков, а также формировании справок по НПД в электронной форме на английском языке]

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 07.09.2020, поступившее письмом от 09.09.2020, сообщает следующее по вопросам, изложенным в интернет-обращении.

1. Можно ли быть самозанятым, находясь и имея постоянное место жительства за границей и осуществляя деятельность онлайн? Регистрация по месту жительства в России сохраняется. Если да, то какая процентная ставка применяется к самозанятым, которые утратили статус налогового резидента РФ (т.е. находились за пределами РФ более 90 дней в году)?

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон № 422-ФЗ) налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации или гражданами других государств - членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом № 422-ФЗ.

Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, Законом № 422-ФЗ не предусмотрено.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 422-ФЗ применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Учитывая, что положения Закона № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон № 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Налоговые ставки установлены частью 10* Закона № 422-ФЗ в следующих размерах:

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "статьей 10".

- 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

- 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Одновременно ФНС России сообщает, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД в соответствии с частями 1-3 статьи 5 Закона № 422-ФЗ.

2. Можно ли пользоваться приложением или личным кабинетом для уплаты налогов, находясь за границей?

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона № 422-ФЗ мобильное приложение "Мой налог" - программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Интернет), в случаях, предусмотренных указанным Законом № 422-ФЗ.

Закон № 422-ФЗ не содержит ограничений по порядку использования мобильного приложения "Мой налог" и веб-версии мобильного приложения "Мой налог" на территории иностранных государств.

3. Можно ли зарегистрироваться самозанятым, если я пользуюсь услугами частных лиц - подрядчиков, которые помогают мне осуществлять работу? Речь не идет о постоянных наемных работниках.

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

При этом Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

4. Можно ли заказать через систему справку о доходе/факте регистрации на английском?

В целях подтверждения постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, для указанных налогоплательщиков реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:

1) о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);

2) о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

Достоверность сведений, содержащихся в указанных справках, подтверждается электронной подписью налогового органа, сформированной в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

При этом вышеуказанные справки формируются на русском языке.

Кроме того, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/check-status/ размещен сервис, позволяющий проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Дополнительно ФНС России сообщает, что информация о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.Бударин

Электронный текст документа сверен по:рассылка

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Обнулились вконец»
« Вроде бы, всем известно, что если вдруг появилась возможность амортизировать основные средства быстрее — снизить срок полезного использования, применить амортизационную премию 30 процентов, нужно пользоваться. Это законные методы оптимизации налога на прибыль. Мы в журнале постоянно хвалим такие налоговые схемы, и, разумеется, за дело (см. рейтинг налоговых схем).
Но, оказывается, не все так однозначно. Наткнулся на решение АС Москвы от 11.09.2020 № А40-214619/19-75-2877. Суд как раз разбирал спор на тему амортизации и срока полезного использования.»

Читать далее >>

Подписка

Сервисы