Действующая редакция
О применении пониженных тарифов страховых взносов в размере 0%, если основной вид экономической деятельности организации был изменен в июне 2020 г.
Департамент налоговой политики рассмотрел обращения по вопросу применения организацией пониженных тарифов страховых взносов в размере 0%, установленных Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 172-ФЗ), у которой был изменен основной вид экономической деятельности 22 июня 2020 года (ОКВЭД 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых"), и сообщает следующее.
Исходя из положений статей 2 и 3 Федерального закона № 172-ФЗ для организаций - субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, установлены тарифы страховых взносов в размере 0% в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года.
Также пунктом 3 статьи 2 Федерального закона № 172-ФЗ установлено, что организации признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации, и установленному Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" осуществление организациями в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта 2020 года.
Таким образом, учитывая изложенное, организация, у которой был изменен основной вид экономической деятельности 22 июня 2020 года, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в размере 0% в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу работников, начисленных за II квартал 2020 года.