Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Право на налоговый вычет по НДФЛ не нужно подтверждать справкой от ФНС в двух случаях

31 октября 2016   916  

Статья 219 НК РФ предусматривает право граждан на различные социальные налоговые вычеты по НДФЛ. Среди них – вычеты по расходам на добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение. В Письме от 14.10.2016 №БС-3-11/4768@ ФНС пояснила, что эти вычеты можно получить непосредственно у работодателя до окончания налогового периода.
При этом никаких справок и прочих документов, подтверждающих право на указанные вычеты, брать в налоговой не требуется.
Главным условием получения вычета является факт удержания взносов из зарплаты налогоплательщика и перечисления в страховые компании или пенсионные фонды.

Еще о вычетах по НДФЛ:

Верховный суд против исчисления НДФЛ по расходам физлица

Беспроцентные кредиты внутри семьи: надо ли облагать НДФЛ материальную выгоду?


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Налоги и взносы отменяются.
Да, отменяются! Прямо так и написано в нашем любимом документе. Сам не поверил. Специально заглянул в пункт 5 статьи 12 и в пункт 2 статьи 18.1 Налогового кодекса. Там черным по белому: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом» и «Страховые взносы отменяются настоящим Кодексом».

Читать далее >>

Подписка

Сервисы