Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда упрощенец вправе учесть в расходах затраты на обучение сотрудников

1 марта 2018   1246  

Работники компании с согласия работодателя принимают участие в конференциях, чтобы повысить свою квалификацию и установить деловые связи. При этом расходы на участие в конференциях оплачивает организация. Вопрос: можно ли учесть данные расходы при применении УСН с объектом "доходы минус расходы"?

Затраты на участие в таких конференциях упрощенец вправе отнести «учебным» расходам, но при соблюдении двух условий:

  1. сотрудник обучается на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, которая вправе вести образовательную деятельность;
  2. обучающийся должен либо работать в компании на основании трудового договора, либо подписать соглашение, согласно которому он обязуется не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, заключить компанией трудовой договор и отработать в ней не менее одного года.

Источник: Письмо Минфина от 13.02.2018 № 03-11-06/2/8502

Читайте также:


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Налоги и взносы отменяются.
Да, отменяются! Прямо так и написано в нашем любимом документе. Сам не поверил. Специально заглянул в пункт 5 статьи 12 и в пункт 2 статьи 18.1 Налогового кодекса. Там черным по белому: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом» и «Страховые взносы отменяются настоящим Кодексом».

Читать далее >>

Подписка

Сервисы