Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда с покупки оборудования за рубежом не надо платить НДС

28 февраля   1193  

Российская компания приобрела серверное оборудование на территории иностранного государства. Использовать оборудование организация планирует там же, без ввоза в РФ. Вопрос: нужно ли платить НДС с такой покупки?

Не нужно. К такому выводу пришел Минфин в письме № 03-07-08/8005 от 09.02.2018.

Чиновники ссылаются на статью 146 НК РФ. В ней указано, что объектами налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ, а также ввоз товаров на территорию РФ. При этом местом реализации товара считается территория РФ в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится на территории РФ (ст. 147 НК РФ).

Суммирую вышеизложенное авторы письма делают следующий вывод. Если российская компания купила серверное оборудование за рубежом и планирует его использовать там же, без ввоза в РФ, то такая реализация не будет объектом налогообложения НДС на территории РФ и соответственно платить налог не нужно.

Читайте также:


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Вот, казалось бы, обычная ситуация: налоговая нашла у компании какой-то пустячный долг 3 тыс. руб. и заблокировала все счета. Причем оказалось, что и никакого долга на самом деле не было, это ошибка. Через три дня все благополучно выяснилось, и счета разблокировали. Ну, погорячились налоговики, с кем не бывает-то? Понять и простить… А еще лучше – подарить инспектору скромный подарок, поблагодарить, что он так быстро разблокировал счета. Правда, ведь молодец? Но компания решила мстить.
А как отомстить в такой ситуации? Конечно, многие стали бы писать жалобы в вышестоящую инспекцию, а то и в прокуратуру. Чтобы этому нерадивому инспектору нервы потрепало руководство, на ковер пару раз вызвало бы, пропесочило бы как следует. Может, даже премии он лишился бы, негодяй такой. Но это как-то… мелко, Хоботов, банально!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы