Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Когда с покупки оборудования за рубежом не надо платить НДС

28 февраля   979  

Российская компания приобрела серверное оборудование на территории иностранного государства. Использовать оборудование организация планирует там же, без ввоза в РФ. Вопрос: нужно ли платить НДС с такой покупки?

Не нужно. К такому выводу пришел Минфин в письме № 03-07-08/8005 от 09.02.2018.

Чиновники ссылаются на статью 146 НК РФ. В ней указано, что объектами налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ, а также ввоз товаров на территорию РФ. При этом местом реализации товара считается территория РФ в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товар находится на территории РФ (ст. 147 НК РФ).

Суммирую вышеизложенное авторы письма делают следующий вывод. Если российская компания купила серверное оборудование за рубежом и планирует его использовать там же, без ввоза в РФ, то такая реализация не будет объектом налогообложения НДС на территории РФ и соответственно платить налог не нужно.

Читайте также:


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы