Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Минфин рассказал, когда счет-фактуру на предоплату выставлять не нужно

31 января   1684  

Российская компания-экспортер получила предоплату за товары, которые облагаются НДС по нулевой ставке. Вопрос: обязана ли компания в этом случае составлять счет-фактуру?

Не обязана, сообщает Минфин в своем письме от 10.01.2018 г. N 03-07-08/142.

Авторы письма ссылаются на статью 154 Налогового кодекса. В ней указан, порядок определения налоговой базы при реализации товаров, работ или услуг. Из положения пункта 1 данной статьи следует, что оплату (частичную оплату), которую налогоплательщик получил в счет будущих поставок товара, облагаемого налогом по нулевой ставке, в базу НДС включать не нужно.

Таким образом, если российская компания получила предоплату в счет будущего экспорта товаров, которые облагаются НДС по нулевой ставке, выставлять счета-фактуры нет необходимости.

Статьи по теме:

Экспорт и импорт услуг: как сэкономить на НДС

Эксперты считают, что торговать по нерыночным ценам стало безопаснее

Как иностранной интернет-компании сэкономить на НДС

Как исключить налоговые претензии к ценам в контролируемых сделках


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы