Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Минфин пояснил, когда налогоплательщик на ЕНВД вправе уменьшить сумму налога

8 декабря 2017   2622  

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму ЕНВД за налоговый период на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде взносов (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ). Вопрос – можно ли уменьшить налог на сумму страховых взносов, если они были уплачены в более раннем налоговом периоде?

Можно, поясняет Минфин в своем письме от 13.11.17 № 03-11-11/74676. Чиновники ссылаются на пункт 2.1 статьи 346.32 НК РФ. В ней указано, что страховые взносы уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в сферах «вмененной» деятельности.

Отсюда следует, налогоплательщик вправе уменьшить сумму ЕНВД, например, за  IV квартал 2017 года, на сумму страховых взносов, уплаченных, например, в IV квартале 2016 года.

 


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«400 сравнительно честных способов»
«А вас ловили когда-нибудь на однодневках? Меня ловили. Дело было так. Давным-давно работал я в неком холдинге специалистом по налогообложению. Приходит как-то директор и говорит, что надо оборудование передать из одной нашей компании в другую. Но так, чтобы НДС не платить при передаче. И не восстанавливать с недоамортизированной стоимости тоже. Возможно ли это?
Конечно, возможно, говорю. Это вы по адресу обратились. Я знаю 400 сравнительно честных способов…
Посидел пару часиков, подумал. Разработал схему с реорганизацией. Подобрал ссылки на Налоговый кодекс и арбитражную практику. Сделал красивую презентацию в PowerPoint. Показал директорам, бухгалтерам и юристам. Все довольны и счастливы. Внутренне ликуют. А через несколько месяцев подходит ко мне знакомый налоговый инспектор. Мы с ним в футбол вместе играли по средам.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы