Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Минфин: если головная компания импортирует товар в свой филиал, расположенный в другой стране ЕАЭС, НДС платить не нужно

5 декабря 2017   1659  

Головная организация, которая расположена на территории государства  - члена ЕАЭС, перемещает партию товара в свой филиал, находящийся в другой стране – члена ЕАЭС. Нужно ли облагать такую операцию НДС?

Нет, не нужно, поясняет Минфин в своем письме от 11 октября 2017 г. № 03-07-13/1/66220. Чиновники ссылаются на Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 72 данного договора, при импорте на территорию государства — члена ЕАЭС с территории другого государства — члена ЕАЭС товаров в связи с их передачей в пределах одного юридического лица, косвенные налоги не взимаются. 

Как еще можно сэкономить на НДС при экспорте и импорте услуг, читайте в статье.


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«400 сравнительно честных способов»
«А вас ловили когда-нибудь на однодневках? Меня ловили. Дело было так. Давным-давно работал я в неком холдинге специалистом по налогообложению. Приходит как-то директор и говорит, что надо оборудование передать из одной нашей компании в другую. Но так, чтобы НДС не платить при передаче. И не восстанавливать с недоамортизированной стоимости тоже. Возможно ли это?
Конечно, возможно, говорю. Это вы по адресу обратились. Я знаю 400 сравнительно честных способов…
Посидел пару часиков, подумал. Разработал схему с реорганизацией. Подобрал ссылки на Налоговый кодекс и арбитражную практику. Сделал красивую презентацию в PowerPoint. Показал директорам, бухгалтерам и юристам. Все довольны и счастливы. Внутренне ликуют. А через несколько месяцев подходит ко мне знакомый налоговый инспектор. Мы с ним в футбол вместе играли по средам.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы