Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Минфин рассказал, с какой суммы бывшему учредителю ООО платить НДФЛ, если долю в уставный капитал он внес имуществом

4 декабря 2017   1075  

Учредитель решил выйти из состава участников ООО. С какой суммы ему платить НДФЛ, если взнос в уставный капитал общества, выбывший учредитель, вносил имуществом?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на расходы по приобретению такого имущества. При этом, такие расходы бывший учредитель должен документально подтвердить (письмо Минфина от 03.11.17 № 03-04-05/72558).

Денежная оценка имущества, которое было внесено для оплаты доли в уставном капитале общества, утверждает общее собрание участников общества (п. 2 ст.15 закона № 14-ФЗ). При этом, определить стоимость этого имущества должен независимый оценщик, если номинальная стоимость доли участника, оплаченная имуществом, составляет более чем двадцать тысяч рублей. 


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
В июньском номере прошлого года я описывал налоговую схему, за которую условный срок получил Лионель Месси. Сейчас настала очередь Криштиану Роналду. В Испании с этим строго.
Но у футболиста мадридского Реала дела обстоят хуже Месси. Тот признал вину, доплатил 4 млн евро в бюджет, получил 21 месяц тюрьмы условно и спокойно продолжает играть в футбол. А у Роналду налоговики отказались брать 4 млн евро. «Маловато, — говорят, — у тебя, дорогой португальский друг, одних доначислений на 14 с половиной миллионов, так дешево ты не отделаешься».
Читать далее >>

Подписка

Сервисы