Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Минфин рассказал, с какой суммы бывшему учредителю ООО платить НДФЛ, если долю в уставный капитал он внес имуществом

4 декабря 2017   2285  

Учредитель решил выйти из состава участников ООО. С какой суммы ему платить НДФЛ, если взнос в уставный капитал общества, выбывший учредитель, вносил имуществом?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на расходы по приобретению такого имущества. При этом, такие расходы бывший учредитель должен документально подтвердить (письмо Минфина от 03.11.17 № 03-04-05/72558).

Денежная оценка имущества, которое было внесено для оплаты доли в уставном капитале общества, утверждает общее собрание участников общества (п. 2 ст.15 закона № 14-ФЗ). При этом, определить стоимость этого имущества должен независимый оценщик, если номинальная стоимость доли участника, оплаченная имуществом, составляет более чем двадцать тысяч рублей. 


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Вечер в хату, счетоводы»
«Когда мы в редакции готовили статью про уголовные дела против главбухов, я наткнулся на интересный случай. В Новосибирской области главбух получала зарплату 16 тыс. руб. в месяц. Сами понимаете, прожить на такие деньги сложно. Поэтому она сама себя фиктивно оформила бухгалтером еще в нескольких обособленных подразделениях компании и везде получала зарплату.
Так как кадровый учет был тоже на ней, никто такого неожиданного умножения фонда оплаты труда долго не замечал. А когда заметили, обратились в полицию. Главбуху дали год условно.
Этот год гражданка вела себя примерно. Как пишут в судебном акте, добросовестно трудилась, не совершала неправомерных проступков, соблюдала общественный порядок, отличалась хорошим поведением в быту. В результате судимость сняли. Она снова устроилась на работу главбухом. Даже с повышением зарплаты — до 20 тыс. руб. в месяц.»

Читать далее >>

Подписка

Сервисы