Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Минфин рассказал, какие документы подтверждают расходы на аренду

30 ноября 2017   837  

Компания арендует помещение. В договоре аренды не предусмотрено ежемесячно составлять акт оказания услуг. Можно ли принять к вычету расходы на аренду без этого документа?

Акт оказания услуг составлять не обязательно, ответили чиновники Минфина в своем письме № 03-03-06/1/75483 от 15.11.2017. Чтобы документально подтвердить расходы на аренду для целей налогообложения прибыли понадобится заключенный договор аренды (субаренды), документы, которые подтверждают оплату арендных платежей и акт приемки-передачи арендованного имущества. Все перечисленные документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ. 

А что будет с налогами, если договор аренды нужно расторгнуть? Подробности  читайте здесь


 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Налоги и взносы отменяются.
Да, отменяются! Прямо так и написано в нашем любимом документе. Сам не поверил. Специально заглянул в пункт 5 статьи 12 и в пункт 2 статьи 18.1 Налогового кодекса. Там черным по белому: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом» и «Страховые взносы отменяются настоящим Кодексом».

Читать далее >>

Подписка

Сервисы