Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как купить у нерезидента компанию, не удерживая налог на прибыль

Автор идеи:  Маргарита Валиулина, специалист финансовой службы

  • В чем экономия: Налог на прибыль

На чем основана идея: Письмо ФНС от 27.11.2018 № СД-4-3/22898@

Планируете купить у иностранцев российскую компанию с недвижимостью? Оформите сделку через российское физлицо – не придется удерживать налог у источника выплаты. Далее можно будет выкупить доли или акции у гражданина (письмо ФНС от 27.11.2018 № СД-4-3/22898@). Для снижения рисков стоит сделать паузу перед выкупом акций или долей.

Удерживать налог на прибыль с доходов иностранного участника при продаже акций и долей требует подпункт 5 пункта 1 статьи 309 НК. Эта норма борется со схемой, когда вместо непосредственно недвижимости иностранец продает компанию, которая владеет необходимыми покупателю активами. Налог на прибыль снижает доходы продавца. Он попытается компенсировать эти потери за счет завышенной цены.

Хорошей альтернативой станет покупатель – гражданин России. У него не возникают обязанности налогового агента. Глава 25 НК таких требований физлицам не предъявляет. Чиновники ФНС с этим согласны.

 

Оценка коллег:  (157 голосов)

Оценить: 1   2   3   4   5  

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Тайна третьей записки»
В мрачных коридорах ФНС рассказывают, что одному главбуху поставщик вместе с документацией по товару передал три запечатанных конверта. И посоветовал последовательно вскрывать их, если будут проблемы с вычетами по НДС.
Долго ли, коротко ли, началась камералка. Налоговики сняли вычеты по сделке с поставщиком. Подозрительный он какой-то, говорят. Вскрывает главбух первый конверт. А там написано: «Вали все на меня — в договоре налоговая оговорка есть». И точно, в договоре сказано, что поставщик обязуется компенсировать доначисления по НДС в случае претензий от инспекции (см. первую и вторую статьи по теме).
Работает главбух дальше. И тут снова проблемы.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы