Автор идеи: Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»
На чем основана идея: Постановление АС Московского округа от 08.10.2019 № А40-210175/18
Даже если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы в УФНС, есть шанс соблюсти досудебный порядок обжалования. Подайте в УФНС обычную жалобу. Вы вправе сделать это в течение года со дня вынесения решения (абз. 2 п. 2 ст. 139 НК).
Чтобы оспорить решение по проверке в суде, необходимо доказать, что вы обращались в вышестоящий налоговый орган, но он вам отказал. Подача обычной жалобы позволит соблюсти обязательный досудебный порядок обжалования (п. 2 ст. 138 НК). К такому выгодному выводу пришел АС Московского округа (постановление от 08.10.2019 № А40-210175/2018).
Суд отметил, что досудебный порядок урегулирования споров предусматривает две самостоятельные процедуры: обжалование вступивших в силу решений (ст. 139 НК) и апелляционное обжалование (ст. 139.1 НК). Порядок соблюден, если налогоплательщик обратился с жалобой в УФНС в рамках любой из этих процедур.