Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Продажа недвижимости без НДС

Автор идеи:  анонимно

  • В чем экономия: НДС

Льготу по НДС в отношении предметов религиозного назначения (подп. 3 п. 1 ст. 149 НК РФ) могут использовать не только собственно религиозные организации, но и коммерческие фирмы, чей уставный капитал полностью состоит из вклада религиозной организации. Причем перечень предметов религиозного назначения, хоть и установлен постановлением Правительства от 31 марта 2001 г. N 251, но всё равно носит открытый характер.

В частности, пункт 3 данного перечня включает "специализированные вспомогательные предметы, необходимые для хранения, установки, функционирования и перемещения предметов" (религиозного назначения). Почему бы не назвать таким предметом само здание церкви? Кроме того, такое здание может считаться и "предметом, необходимым для совершения богослужений и религиозных обрядов" (подп. "б" п. 2 Перечня).

Понятно, что подобным зданием может быть практически любая недвижимость (в некоторых религиях нет четких визуальных отличий - баптисты и т.д.). Главное, чтобы она принадлежала на праве собственности компании, учрежденной религиозной организацией.

В результате, такая компания может продать недвижимость, не уплачивая с такой реализации НДС. Впрочем, это относится не только к недвижимости, но и к любому имуществу, назначение которого возможно расценить соответствующим Перечню.

Оценка коллег:  (7 голосов)

Оценить: 1   2   3   4   5  

 

Комментарии

18.11.2010 написал Татьяна Андреева

В заголовке перечня предметов сказано "предметы, находящиеся в собственности религиозной организации в рамках РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Поэтому, думаю, что налоговики будут доказывать, что никакой такой деятельности в здании нет. Или что оно здание в принципе не является культовым, о чем сказано в законе о свободе совести и о религиозных объединениях от 26.09.97 № 125-ФЗ.
Так, в одном дел статус здания оспаривала местная администрация. Дело дошло до кассации. Но власти проиграли лишь только потому, что организация баптистов представила доказательства, которые вряд ли могут быть у любой другой организации, которая реально не имеет отношение к религии. И тем более, если объект посторен совсем недавно. 
Аргумент властей - спорное здание не представляет собой историко-культурную ценность, не является памятником культуры (отсутствует в перечне перечне памятников религиозного назначения), не обладает признаками культурного наследия.
Контраргумент организации - в 1924 году на основании постановления городского управления коммунального хозяйства в муниципалитет было передано именно церковное имущество. Здание построено в 1912 году и использовалось под церковь греческих христиан. На основании постановления госоргана церковное имущество было национализировано. А с 1957 года это здание используется именно как молельный дом.
Другой аргумент властей - здание не используется в религиозной деятельности.
Контраругмент баптистов - есть документы от 1987 года, что в здании была проведена реконструкция в соответствии с целями деятельности церкви для совершения богослужения, молитвенных собраний и религиозного воспитания. Есть фотоматериалы о том, что объект является момлельным домом.
Только на основании таких документов суд согласился с баптистами, что здание является объектом недвижимости именно религиозного назначения (постановление ФАС Северо-Каквказского округа от 25.05.09 № А61-1669/08). А если здание не имеет такую "религиозную" историю, налоговики, скорее всего, в суде выиграют.
 
 

17.11.2010 написал Александр Митин

Вообще-то, религиозной организации (коммерческой фирме, учрежденной такой организацией) может принадлежать очень разная недвижимость. И с "луковками", и просто склад для хранения разных ряс, крестов, свечей и т.п. Думаю, склад религиозного назначения от обычного склада по внешнему виду совершенно не отличается. Кроме того, совсем недавно и "луковки" никого не останавливали от организации в этом помещении склада :)
Так что, повторяю, теоретически, есть шансы доказать, что это льготируемая по 149 статье реализация.

17.11.2010 написал Кира Шестакова

Очень сомнительно, как это будет применяться на практике. Это как должно выглядеть коммерческое здание, чтобы его можно было счесть "церковью"??? Или изначально планируется устроить торговую палатку в часовне с луковичными куполами?

17.11.2010 написал Александр Митин

Теоретически, возможно. Например, ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 2 марта 2009 г. по делу N А26-2978/2008 рассматривал вопрос о том, должен ли арендатор недвижимости (гостиницы), принадлежащей религиозной организации, платить НДС. Суд сделал вывод, что "спорные помещения к предмету религиозной деятельности не относятся, соответственно отсутствуют основания для применения статьи 149 НК РФ". То есть, надо понимать так, что если бы недвижимость относилась к религиозной деятельности, арендная плата НДС бы не облагалась.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы