Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Выплата дохода работникам в форме процентов по займам

Автор идеи:  анонимно

  • В чем экономия: на уплате страховых взносов

Получать займы от работников и выплачивать им за пользование деньгами существенные проценты. Такие выплаты не облагаются страховыми взносами, поскольку не связаны с трудовыми отношениями. При этом расходом компании признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Эта норма статьи 269 НК РФ позволит учесть повышенный размер процентов в составе затрат.

Оценка коллег:  (11 голосов)

Оценить: 1   2   3   4   5  

 

Комментарии

23.09.2010 написал анонимно

Мне кажется, идея срабатает. Проценты все-таки не облагаются страховыми взносами. Вот только на практике кто из работников даст компании денег работодателю, чтобы тот выплачивал ему проценты. Скорее всего, на это пойдет только директор или кто-то из его приближенных. Плюс вопрос - чьи это деньги будут в реале - самого физлица, или на него их сначала выводить нужно?

23.09.2010 написал Александр Митин

Письмом Минздравсоцразвития России от 21.05.10 № 1283-19 на сумму невозвращенных денежных средств, переданных работнику по договору ссуды, необходимо начислить страховые взносы. В случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору ссуды сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ). --------------------- Вот такой вот бред :) 

21.09.2010 написал Александр Митин

Тут с этими страховыми взносами дело тёмное. Есть риск, что потребуют их платить даже с выплаты физлицам процентов по займам :)

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы