Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

20 ноября 2006   4109  

Суд Тверской области не одобрил договор аутстаффинга для оптимизации ЕСН
Минфин России разрешил не платить ЕСН с компенсаций за вредные и опасные условия труда
С роялти за использование ноу-хау иностранца надо удерживать НДС

Договор аутстаффинга вне закона?

 

Теперь компаниям, использующим в налоговом планировании договор аутстаффинга (его часто называют арендой персонала), похоже, надо готовиться к претензиям налоговиков.

В Твери налоговая инспекция в суде первой инстанции (решение Арбитражного суда Тверской области № А66- 1863/2006) доказала недобросовестность компании, применяющей этот договор. Причем это решение налоговики уже разослали по другим инспекциям.

Договор аутстаффинга позволяет скорректировать ЕСН с зарплаты. Для этого компания выводит свой персонал в другую фирму ("упрощенца", который не платит ЕСН) и заключает с ней договор о предоставлении персонала.

В Твери компания действовала именно так. Должностные лица компании, в которой работало 479 человек, зарегистрировали на себя четыре ООО. В них перевели 396 сотрудников. С этими ООО (на "упрощенке") компания заключила договоры аутстаффинга. Сама компания также перешла на "упрощенку". Тем самым совокупные платежи по ЕСН были снижены до нуля.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области, проведя проверку, доначислила компании почти 6 млн руб. ЕСН и около 5 млн руб. пеней и штрафов.

И суд, куда обратилась компания, занял сторону фискалов. Он указал, что кадры в новых фирмах сформированы из работников ОАО. Их трудовые функции и фактическое место работы не изменились. Все компании находятся по одному адресу и взаимодействуют исключительно друг с другом. Поэтому ОАО действовало недобросовестно, деловой цели не было. Целью было лишь необоснованное освобождение от ЕСН.

Как нам стало известно, компания уже подала апелляционную жалобу. И не исключено, что судебная позиция будет изменена.

 

Снизить ЕСН за счет компенсаций по-прежнему можно

 

В противовес позиции Президиума ВАС РФ Минфин России разрешил не платить ЕСН с компенсаций за вредные или опасные условия труда. Поэтому компании, которые использовали такой способ налогового планирования, могут избежать санкций при налоговой проверке.

Напомним, Президиум ВАС РФ в информационном письме от 14.03.06 № 106 указал, что компенсации за вредные или опасные условия труда являются частью оплаты труда (ст. 129 ТК РФ). Поэтому должны облагаться ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Однако Минфин (письмо от 07.08.06 № 03-05-01-04/240) не согласился с таким подходом. И разъяснил, что на такие компенсации начислять ЕСН не надо в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Он освобождает от ЕСН выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или повреждением здоровья. Их размер устанавливается в трудовых и коллективных договорах.

Правда, надо учесть, что при проверке обратят внимание на то, как именно эти доплаты оформлены. Если это процентная надбавка к зарплате - ЕСН начислять надо. Если же это фиксированные суммы, установленные на основе аттестации рабочих мест, от налога они освобождаются.

 

Роялти иностранцу облагаются НДС

 

С этого года с платежей иностранной компании за использование ее ноу-хау (роялти) надо платить НДС. Такое разъяснение дал Минфин в письме от 14.08.06 № 03-04-08/178.

Дело в том, что с 2006 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом от 22.07.05 № 119-ФЗ. Согласно им, с 2006 года место реализации услуг по передаче неисключительных прав определяется по местонахождению покупателя. Следовательно, российская компания должна удержать и заплатить в бюджет НДС с роялти иностранцу.

 

Банкирам раскроют все тайны

 

Скоро банки будут запрашивать максимум информации о потенциальном клиенте. Такие рекомендации даны в меморандуме Комитета ассоциации российских банков, который довел Банк России письмом от 23.08.06 № 111-Т.

Представителю компании, желающей открыть счет, придется рассказать банку, когда и с какой целью создана компания, кто является истинным ее владельцем, каким опытом ведения бизнеса обладают представители руководства.

Кроме того, вполне возможно, что скоро банки перестанут выпускать векселя со сроком платежа "по предъявлении", номинированные в российских рублях. Правда, только тем клиентам, которые используют их для "обналичивания".

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы