Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как выплатить выходное пособие без вычета НДФЛ

26 января 2018   55  

Выходное пособие при увольнении работника по соглашению сторон НДФЛ облагать не нужно. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 16.06.17 № 307-КГ16-19781

Раньше вопрос с выходным пособием был спорным, так как у Минфина было иное мнение. Чиновники в своем письме от 16.06.17 № 307-КГ16-19781 указали, что такие выплаты не подпадают под освобождение от налогообложения. С выводами Минфина соглашались и суды (определение КС РФ от 25.02.16 № 388-О). Но ВС РФ подчеркнул, что законодатель в статье 178 ТК РФ предусмотрел ряд случаев, при которых выплачивается выходное пособие. Стороны вправе конкретизировать в трудовом договоре случаи, когда должно быть выплачено выходное пособие и в какой сумме.

Законодатели хотели защитить работников от временной потери дохода в большем числе случаев, чем предусматривает пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса. Вывод о том, что такие выплаты имеют компенсационный характер, согласуется с выводом Верховного суда о не обложении их страховыми взносами в определении от 20.12.16 № 304-КГ16-12189.

Насколько безопасна идея?

Мнение чиновника 

Юлия Щипцова, главный государственный налоговый инспектор УФНС по Ленинградской области:

«Действительно, в трудовом договоре работодатель и работник вправе конкретизировать случаи выплаты выходных пособий и их размер (ст. 2, 5, 9, 23, 40 ТК РФ). Риск выше среднего. Но налогоплательщику можно будет защититься, не доводя дело до суда».

Мнение эксперта 

Владислав Брызгалин, директор группы компаний «Налоговый щит»:

«Имеет значение величина пособия. Выплачивать его в сумме, не превышающей трехкратный, а в отдельных случаях шестикратный размер среднемесячного заработка безопасно. Если в трудовом договоре будет прописан больший размер выплат, то с суммы превышения придется удержать НДФЛ».

Мнение практика 

Елена Деменюк, главный бухгалтер ЗАО «СК ГРИФОН»:

«После выхода в свет определения ВС РФ от 16.06.17 № 307-КГ16-19781 компаниям будет проще доказать, что при выплате выходного пособия не нужно удерживать НДФЛ и исчислять страховые взносы. Главное, прописать условие о выплате выходного пособия в трудовых договорах с сотрудниками. Риск минимальный».

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
«Есть ли у вас план, мистер Фикс?»
«Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку…». Хотя, нет, не та цитата. Скорее, вот: «Отовсюду мы слышим стоны. Мы должны протянуть руку помощи. И мы ее протянем! Но эту руку мы протянем не всем, господа…».
Это я пытаюсь представить себе, как заседания в правительстве проходят по выходу из кризиса. Говорят, что есть такие. Но вот, долго ли, коротко ли, позаседали, и поехал премьер к президенту.
А тот и спрашивает «Есть ли у вас план, мистер Фикс?». Тут премьер достает синюю папочку с наклейкой «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения» и аккуратненько кладет на стол, обитый зеленым сукном. Этот эпизод я, кстати, не выдумал — видео на сайте Кремля посмотрел про план.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы