Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как не платить взносы за фитнес

18 января   1510  

Многие компании включают с социальный пакет работника компенсацию занятий в фитнес-клубе. Посмотрите, что нужно указать в коллективном договоре, чтобы с таких сумм не платить страховые взносы.

Работодатель вправе оплачивать своим работникам занятия в фитнес клубе. При этом страховые взносы с этих сумм платить не нужно. Социальный характер таких выплат признал ВС РФ в определении от 19.01.17 № 307-КГ16-19377.

Чтобы сэкономить укажите в коллективном договоре (ст. 40 ТК РФ), что компания обязуется выделять средства на охрану здоровья работников – оплачивать занятия фитнесом или компенсировать подобные расходы. В соответствии с определением пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса такие расходы не входят в оплату труда.

Обращаем внимание, что занятия спортом работников компания вправе оплачивать только за счет чистой прибыли. Такая норма закреплена в пункте 29 статьи 270 НК РФ. Однако фитнес – это затраты на мероприятия, которые направлены на улучшение условий охраны труда и снижение уровня профессиональных рисков (ст. 226 ТК РФ, п. 32 перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н). Эти расходы снижают налогооблагаемую прибыль в размере не более 0,2 процента затрат на производство (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Насколько безопасна идея?

Мнение чиновника 

Вероника Топоркова, начальник правового отдела ГУ — Курганского регионального отделения ФСС России:

«Компания оплачивает занятия фитнесом в рамках трудовых отношений. Выплаты не поименованы в перечне необлагаемых, значит, входят в объект обложения страховыми взносами. Учет выплат в целях налогообложения прибыли не имеет значения для исчисления взносов».

Мнение эксперта 

Александр Анищенко, аудитор аудиторской фирмы «АТОЛЛ-АФ»:

«Минфин России против учета таких расходов (п. 29 ст. 27, п. 1 ст. 252 НК РФ, письма от 13.03.15 № 03-03-06/1/13412, от 03.02.15 № 03-03-06/1/4083). ФАС Поволжского округа поддержал компанию (постановление от 06.12.12 № А65-30795/2011), но этого недостаточно».

Мнение практика 

Елена Дерябкина, главный бухгалтер ООО «Гостиничный центр»:

«Следует тщательно оформить все документы, чтобы обосновать и социальный характер выплат, и их соответствие нормативу. Дополнительно защитят компанию одинаковые размеры возмещения фитнеса для всех сотрудников независимо от должности, трудовых функций и заработной платы».

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы