Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Увольнение по соглашению сторон. Как сэкономить на страховых взносах

9 января   1159  

Работодатель вправе уволить работника по соглашению сторон. Узнайте, какие выплаты при увольнении не нужно облагать страховыми взносами.

Если работодатель решил уволить работника по соглашению сторон, он вправе выплатить ему компенсацию и при этом такие выплаты не нужно облагать страховыми взносами. Такой вывод сделала Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в определении от 20.12.16 № 304-КГ16-12189. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса применять необходимо только ограничения в виде троекратного размера среднемесячных выплат.

Нижестоящие суды считают, что страховые взносы  работодатель вправе не платить только с выплат, которые установлены законодательными актами РФ, субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления. Однако ВС РФ решил, что выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон подпадают под эти случаи. В своих пояснениях суд ссылается на часть 4 статьи 178 НК РФ. В ней указано, что работодатель вправе устанавливать дополнительные гарантии и компенсации.

Насколько безопасна идея?

Мнение чиновника 

Алевтина Захарова, начальник отдела администрирования страховых взносов ГУ-СПб РО ФСС России:

 «Компенсации при увольнении по соглашению сторон рассматривают как выплаты, установленные законодательством РФ. Они не облагаются страховыми взносами в пределах норм, указанных в статье 422 НК РФ (письмо Минфина России от 12.01.17 № 03-15-06/620)».

Мнение эксперта 

Марина Горбачевская, директор ООО АФ «Экспертный центр „Партнеры“»:

 «С Судебной коллегией согласен и Минфин России, он дал такие же разъяснения в письме от 21.02.17 № 03-04-06/9881. Компенсация в пределах троекратного размера среднемесячных выплат (шестикратного — в районах Крайнего Севера) не являются объектом обложения страховыми взносами».

Мнение практика 

Мария Булычева, налоговый консультант ООО «АйТиБаланс»:

 «Суд принял решение в отношении выплат до 2017 года. Стоит подождать закрепления практики по новым нормам. Потому что по НДФЛ налоговики пытаются сейчас преломить практику (определение ВС РФ от 02.05.17 № 307-КГ16-19781). Причем с согласия Минфина России (письмо от 23.11.16 № 03-04-06/69183)».

 

Редакция журнала "ПНП" нашла еще десять неочевидных способов платить меньше страховых взносов. Подробности читайте здесь>>

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Примерно год назад я написал для журнала «Финансовый директор» провокационную статью. В ней я доказывал, что наемные работники в России не платят вообще никаких налогов. Вся нагрузка целиком ложится на компании, их собственников и предпринимателей. Вот что я писал об акцизах.
«Акциз платит производитель — включает налог в цену подакцизного товара. Значит, в конечном итоге, его платит конечный потребитель продукции — мы с вами. Так? Не совсем так.
Читать далее >>

Подписка

Сервисы