Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Вправе ли компания амортизировать ОС при переходе с УСН на общий режим?

29 декабря 2017   477  

При переходе с УСН на общий режим налогообложения компания включила в расчет налога на прибыль амортизацию основных средств. Их она купила еще при упрощенке, но не ввела в эксплуатацию. Налоговики посчитали действия организации неправомерными, и доначислили налоги. Чью сторону принял суд, читайте в статье.

Компания перешла с упрощенки на ОСН. Еще до возврата к общему режиму она приобрела основные средства, но не ввела их в эксплуатацию. При переходе с УСН компания начала амортизировать ОС. Налоговые инспекторы с этим не согласились. Они посчитали, что признать расходы вправе только налогоплательщики, которые при применении упрощенки выбрали объект «доходы минус расходы».

Компания решила оспорить решение контролеров в суде. Арбитры рассмотрели материалы дела и пришли к выводу, что пункт 2.1 статьи 346.25 НК РФ устанавливает только порядок определения остаточной стоимости основных средств при переходе налогоплательщиков на УСН, а также при смене объекта налогообложения при применении УСН. Однако эта норма не изменяет общий порядок определения расходов при применении УСН.

Пункт 3 статьи 346.16 НК РФ определяет, что к затратам на покупку ОС относится их первоначальная стоимость, механизм списания которой при упрощенке иной, чем при ОСН.

Также суд обратился к положению главы 26.2 НК РФ. Оно разрешает включить в расходы затраты на покупку ОС при упрощенной системе налогообложения. Из пункта 3 статьи 346.16 НК РФ следует: если налогоплательщик применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», он вправе учесть затраты на приобретение, сооружение и изготовление ОС. По мнению суда, пункт 2.1 статьи 346.25 НК РФ указывает на невозможность определения на дату смены объекта налогообложения по УСН остаточной стоимости основного средства, которые были приобретены налогоплательщиками на УСН с объектом «доходы».

Если буквально толковать вышеуказанную норму, остаточную стоимость нельзя определить на дату замены объекта налогообложения. Однако из подпункта 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ следует, что налогоплательщик на упрощенке, который сменил объект налогообложения «доходы» на объект «доходы минус расходы», не может быть лишен права учесть в составе расходов затраты на приобретение ОС в течение 10 лет.

Арбитры заявили, что налоговики не учли сроки ввода в эксплуатацию объектов ОС. В период применения упрощенки с покупки этих объектов компания не получала доходов от их использования. А значит, указанное имущество при применении УСН, не вводилось в эксплуатацию.

Так как Налоговый кодекс не предусматривает порядка определения остаточной стоимости амортизируемого имущества, купленного во время применения УСН с объектом «доходы» при переходе на ОСН, судьи сделали следующий вывод. Спорную ситуацию следует истолковать в пользу налогоплательщика. Так как он не может быть ущемлен в правах по сравнению с иными налогоплательщиками, которые при сходных обстоятельствах могут принять нормы об амортизации. В итоге арбитры встали на сторону компания и отменили решение налоговиков (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 12.10.2016 № Ф02-4779/2016).

ФАС Центрального округа в похожем споре принял аналогичную позицию (постановление от 10.11.2014 № А23-223/2014). 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы