Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Можно ли представить документы на право вычета НДС непосредственно в суд?

25 декабря 2017   746  

Налоговики отказали в вычетах НДС, потому что компания не представила к проверке счета-фактуры. Организация решила оспорить решение инспекции и представила уже в суд все необходимые счета-фактуры. Чью сторону приняли арбитры, читайте в статье.

Налоговики проверяли декларации НДС и запросили у компании первичные документы и счета-фактуры, которые бы доказали право на вычет. Налогоплательщик этого не сделал и контролеры на этом основании сняли вычеты.

Организация не согласилась с решением налоговой инспекции и обратилась в суд. Туда компания представила все необходимые документы.

Спор дошел до Верховного суда РФ. Суд указал, что в соответствии со статьей 171 НК РФ плательщик имеет право на вычет, если у него есть счета-фактуры, которые выдал продавец при приобретении товаров (работ, услуг). Эти документы он обязан представить контролерам в ходе налоговой проверки.

Налоговики указали, что потребовали у компании документы, предусмотренные НК РФ для подтверждения права на налоговые вычеты, а именно:

  •  книги покупок;
  •  журналы учета полученных счетов-фактур;
  •  оборотно-сальдовые ведомости;
  •  карточки по счетам бухгалтерского учета;
  •  счета-фактуры, зарегистрированные в книгах покупок.

Однако, вышеуказанные документы общество представило налоговикам лишь частично, а в суд – полностью.

Суд сделал вывод, что компания намеренно противодействовала мероприятиям налогового контроля с целью избежать проверки достоверности сведений, заявленных в первичных документах, и не принял новые документы в качестве допустимого доказательства. Главный аргумент отказа – документы, которые отсутствовали в ходе проверки без обоснования объективных причин - это злоупотребление правом. В итоге судьи поддержали решение налоговиков и отказали в вычете (Определение ВС РФ от 20.09.16 № 302-КГ16-1080).

Похожие споры

Налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие право на получение налоговой выгоды, непосредственно в суд. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в постановлении от 19.07.11 № 1621/11. Однако судьи указали, что плательщики не должны злоупотреблять таким правом. Все документы нужно представить в рамках налоговых проверок по требованию контролеров. Представление же документов в суд - исключение из правил, когда на то имеются веские причины. Если же у налогоплательщика  нет веских причин непредставления документов в ходе налоговой проверки, суд не вправе их принять в качестве допустимых доказательств. 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы