Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Обновление программного обеспечения. Нужно ли исчислять НДС со стоимости работ?

21 декабря 2017   1850  

Компания выполнила для заказчика работы по обновлению программы. Так как передача исключительных прав на программы для ЭВМ освобождена от налогообложения (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ), стороны не начисляли НДС и со стоимости работ по обновлению программы. Налоговики с этим не согласны. Что решил суд, читайте в статье.

Компания поручила исполнителю обновить программное обеспечение «Учет движения денежных средств на расчетных счетах». Исполнитель выполнил полный перечень работ, предусмотренных техническим заданием, и передал программное обеспечение заказчику по акту сдачи-приемки выполненных работ. Компания приняла результаты выполненных работ на материальном носителе (CD-диске).

НДС со стоимости работ по разработке программы компания не исчислила. Потому что решила, что передала заказчику исключительное право на программное обеспечение, а реализация исключительных прав на программы для ЭВМ освобождена от обложения НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Налоговые инспекторы пришли в компанию с камеральной проверкой декларации по НДС. В ходе проверки налоговики потребовали у организации представить документы, которые подтвердят право на применение льготы по НДС (п. 6 ст. 88 НК РФ). Но компания так этого не сделала. В итоге контролеры доначислили налог со стоимости спорных работ, а также соответствующие пени и штраф.

Компания не согласилась с решением налоговиков и обратилась в суд. Однако Арбитры трех инстанций согласились с решением инспекции (постановление АС Московского округа от 08.09.2016 № Ф05-11644/2016). Судьи проанализировали условия спорного договора, в результате чего пришли к выводу, что стоимость услуг по обновлению программ для ЭВМ следует включить в налоговую базу по НДС.

Суды указали, что объектом обложения НДС признаются, в том числе операции по реализации на территории РФ имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в спорном договоре указано выполнение определенного вида работ, то есть оказание услуги, а не передачу исполнителем заказчику исключительных прав на программу. Судья Верховного суда отказала обществу в передаче дела в коллегию по экономическим спорам (определение от 14.12.2016 № 305-КГ16-16573).

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы