Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких случаях вычет по НДС можно заявлять в течение трех лет

7 декабря 2017   3315  

Компания вправе заявлять вычет по НДС в разные налоговые периоды в течение трех лет. Но действует ли такое правило в отношении вычетов с приобретенных основных средств? Ответ найдете в статье.
 

Финансовые ведомства до 2015 года были против переноса налоговых вычетов. Налогоплательщик был обязан заявить вычет по НДС в том же периоде, когда у него возникало такое право. Чтобы получить вычет в более поздние периоды налогоплательщик должен был представить уточненную декларацию по НДС.

Хотя налоговики и отказывали в вычетах, налогоплательщики неоднократно успешно оспаривали это решение в суде. Даже на уровне Президиума ВАС РФ (постановление от 15.06.10 № 2217/10).

Позднее вопрос с вычетами чиновники решили поправками в Федеральный закон от 29.11.14 № 382-ФЗ. Они дополнили статью 172 НК РФ пунктом 1.1, который разрешает заявить вычеты по НДС в налоговых периодах в пределах трех лет, после того как налогоплательщик получил такое право. Такие поправки начали действовать с 1 января 2015 года.

Теперь, отстоять свое право на перенос вычета налогоплательщику стало проще. Но есть нюансы.

Мнение финансовых ведомств

Налоговики и Минфин считают, что новые правила действуют не во всех случаях. По мнению чиновников, налогоплательщик вправе перенести только вычеты, указанные в пункте 2 статьи 171 НК РФ. А именно, вычеты с товаров, работ, услуг. В других случаях, право заявлять вычеты в течение трех лет в НК РФ не предусмотрено.

Минфин в письмах  от 09.04.15 № 03-07-11/20290, от 09.04.15 № 03-07-11/20293 и от 09.11.2017 № 03-07-11/73708 отнес к таким исключениям вычеты по:

  • основным средствам;
  • нематериальным активам;
  • оборудованию, которое требует монтажа.

Чиновники отмечают, что вышеперечисленные вычеты налогоплательщик должен заявлять в том же периоде, в котором у него возникло такое право. Иначе это грозит тем, что налоговики могут снять такой вычет.

Как считает суд

Пленум ВАС РФ занял противоположную позицию (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). Суд указал, что законодательство не содержит запрета на перенос вычетов по основным средствам, нематериальным активам, оборудованию, которое требует монтажа. Здесь главное условие – соблюдать трехлетний срок для предъявления суммы НДС к вычету.

Судьи указали, что положительную  разница между суммой вычетов и суммами налогов, плательщик вправе возместить, если подаст налоговую декларацию до истечения трехлетнего срока. Вычеты налогоплательщик может отразить в  декларации за любой из налоговых периодов в пределах трех лет. При этом ВАС РФ подчеркнул, что правило о трехлетнем сроке будет работать и в случае, если плательщик включит налоговые вычеты в уточненку.

Пленум ВАС РФ в постановлении от 15.06.10 № 2217/10 так же подтвердил, что закон не препятствует возможности реализации права на вычет по основным средствам частями в разных налоговых периодах.

________________________________________________________________________________________

Можно ли перенести вычеты за пределы трехлетнего срока? 

НК РФ предусматривает трехлетний срок на то чтобы предъявить налоговую декларацию с указанием суммы НДС к возмещению из бюджета (п. 1.1 ст. 172 и п. 2 ст. 173 НК РФ). Запрет на возмещение НДС из бюджета после трех лет подтвердил Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 15.06.10 № 2217/10.

Предвидя такой отказ, налогоплательщики идут уловки. Например, искусственно переносят на будущее момент возникновения права на применение вычета. Но подобные действия организаций не приводят к желаемому результату. Суды все равно отказывают в вычете.

Так, АС Московского округа в постановлении от 07.10.16 № А40-194889/2015 отказал обществу в вычете НДС по реконструкционным работам в отношении приобретенной недвижимости. Основание — пропуск трехлетнего срока для предъявления вычетов.

Плательщик не согласился с решением и указал, что трехлетний срок следует исчислять с момента, когда он принял решение об использовании приобретенного имущества в операциях, которые облагаются НДС. Он отмечал, что первоначально не планировал использовать ее в таких в операциях, поэтому нельзя говорить о пропуске срока.

Суд отклонил данный довод. Судьи указали, что вычеты не зависят от принятия плательщиком каких-либо решений о судьбе имущества. Данное решение плательщика не может изменять нормы НК РФ по определению налогового периода, в котором возникло право на применение вычетов по НДС. Поэтому суд отказал в удовлетворении заявленных обществом требований.

Однако, есть способы продлить трехлетний срок для вычета по НДС. Подробности читайте в статье.

________________________________________________________________________________________

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Вот вы, скажем, предприниматель. И посадили вас, например, в тюрьму. Наоптимизировали вы чего-то там такого не того… А что? И очень даже запросто. Но ничего страшного. В России же есть уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он обязан нас всех защищать. И он, разумеется, защищает.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы