Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как оспорить отказ в возмещении ФСС больничных листов

15 ноября   0  

Больничные оплачивает сотруднику работодатель по листку нетрудоспособности. Эти суммы компания имеет право зачесть в счет уплаты страховых взносов, которые направляются в Фонд социального страхования. Но ФСС вправе отказать работодателям в зачете или возмещении расходов. А компания вправе оспорить такой отказ в суде. Рассмотрим основные причины отказов и аргументы в пользу работодателей

Правильный больничный лист — залог возмещения

Основание для начисления пособия по временной нетрудоспособности — листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если этот документ оформлен неправильно, больничный оплачивать нельзя. ФСС откажет работодателю в зачете и возмещении таких выплат (ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ).

Однако закон точно не определяет, какие именно нарушения могут повлечь отказ ФСС. Это вызывает споры между проверяющими из фондов и работодателями. Разрешать их приходится в суде.

Ошибки в больничном

ФСС отказывает в возмещении из-за любых ошибок при оформлении листка нетрудоспособности. Это может быть неправильное заполнение ячеек больничного, неверное наименование медучреждения, отсутствие подписей, незаполнение ряда граф или даже использование шариковых авторучек. Какую именно ошибку проверяющие сочтут критичной?

Ответ есть в Методических указаниях о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам (утв. постановлением ФСС России от 07.04.08 № 81). Согласно пунктам 60 и 61 Методических указаний, ревизоры должны отказать работодателю в возмещении расходов, если ошибка в больничном ставит под сомнение сам факт страхового случая. За прочие ошибки заполнения больничного ФСС должен наказывать лечебное учреждение.

Однако работодатели в принципе не должны нести ответственности за ошибки в больничных. Статья 183 Трудового кодекса возлагает на работодателя обязанность выплатить работнику пособие при наступлении временной нетрудоспособности. Статья 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ не дает работодателю права отказать работнику в получении пособия в случае нарушений в оформлении листка нетрудоспособности. Поэтому суды встают на сторону компаний.

Судебная практика исходит из того, что наличие неправильно оформленных листков нетрудоспособности само по себе не является основанием для непринятия к зачету сумм страхового обеспечения. Если лечебные учреждения подтверждают факты выдачи листков нетрудоспособности, работодатель имеет право на зачет (постановления АС Поволжского от 12.12.14 № А72-13653/2013 и Западно-Сибирского от 18.02.16 № Ф04-196/2016 округов).

Неправомерная выдача больничного листа

Что если листок нетрудоспособности выдан неправомерно? Вины работодателя здесь тоже нет — больничный незаконно выдало лечебное учреждение. Негативные последствия несоблюдения медицинскими работниками требований действующего законодательства возлагаются непосредственно на них. Работодатель за эти действия отвечать не должен. Компания не имеет ни прав, ни возможностей контролировать, насколько обоснованно медицинская организация выдала листок нетрудоспособности и правильно ли она его оформила.

Указанная правовая позиция была отражена еще в постановлении Президиума ВАС РФ от 11.12.12 № 10605/12. ФСС имеет право предъявлять иски непосредственно к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным листкам нетрудоспособности (п. 6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Следовательно, если нарушения были допущены непосредственно медицинскими учреждениями, а сами факты нетрудоспособности не оспариваются, то основания для непринятия к зачету расходов работодателя отсутствуют.

В этом же решении ВАС РФ указал, что больничный лист может быть выдан даже структурным подразделением медицинского учреждения, не поименованным в имеющейся у него лицензии. Это также не является основанием для отказа в принятии к зачету расходов работодателя. Главное — наличие условий для получения гражданами пособий по временной нетрудоспособности. При этом основанием выдачи листка нетрудоспособности лечащим врачом является наличие у обратившегося гражданина заболевания или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности. Если у гражданина имеется такое заболевание, а работодатель может подтвердить факт выделения пособия, отказ в зачете по формальным основаниям недопустим.

Проверка больничных

Случается, что отказ в возмещении и зачете расходов обосновывается необходимостью проверки листка нетрудоспособности. ФСС отмечает, что обязанность по проверке достоверности и правильности больничных лежит на администрации компании-работодателя, но это не так.

За нарушение порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности ответственность несут медицинские организации и их работники. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н ограничивает ответственность администрации страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Они могут отвечать лишь за правильность начисления и расходования средств ФСС (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.02.12 № А58-3468/11).

Иная ситуация, когда выплата пособий производится по заведомо поддельному больничному. По крайней мере с утвержденной формой листков нетрудоспособности бухгалтерия предприятия должна быть знакома. На это обратил внимание ВАС РФ в определении от 12.10.12 № ВАС-12620/12. Судьи рассмотрели спор по поводу поддельных больничных. Бланки не соответствовали установленному образцу, имели другое качество бумаги, неопределенный рисунок водяных знаков. Цвет бланка отличался от стандартного. Лечебное учреждение отрицало, что выдавало эти больничные. На основании этих аргументов ВАС РФ пришел к выводу, что оснований для зачета понесенных работодателем расходов не имеется. Он должен отнести расходы на свой счет.

Исправления больничного

Другим основанием для отказа в зачете произведенных выплат является предоставление больничного, который содержит исправления. Подобные отказы суды признают незаконными. Сами по себе исправления не делают больничный недействительным. Законодательство допускает исправление больничных листов (приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Для исправления ошибок ошибочная запись аккуратно зачеркивается. Правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности и подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя.

Если компания следует приказу Минздравсоцразвития, претензий со стороны ФСС возникнуть не должно. Но даже если исправление было выполнено некорректно, суды все равно могут встать на сторону работодателя. Неверному исправлению больничных посвящено постановление АС Западно-Сибирского округа от 29.03.16 № А03-15391/2015. Вынося решение в пользу страхователя, судьи обратили внимание на следующие обстоятельства. Выявленные в ходе проверки нарушения носили устранимый характер. ФСС не доказал, что недостатки в оформлении больничных листов влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по соцстрахованию. Ни факт выдачи листка нетрудоспособности, ни выплата работникам пособий по социальному страхованию не были поставлены фондом под сомнение. Уплата страхователем соответствующих страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности не оспаривалась.

Факт наступления утраты трудоспособности работниками общества и оплаты по выданным листкам трудоспособности был документально подтвержден и также не оспаривался фондом. При таких обстоятельствах судьи решили, что оснований для отказа в зачете не имеется.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы