Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

НДС при передаче имущества по соглашению об отступном

4 октября   2  

Проверяющие считают, что при передаче имущества в отступное у передающей стороны возникает объект обложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В большинстве случаев суды принимают решения в пользу контролеров. Однако если передача имущества погашает заем, суд может сделать вывод об отсутствии НДС

НДС при передаче имущества в отступное по займу

АС Уральского округа рассмотрел спор, связанный с исчислением НДС со стоимости имущества, переданного в качестве отступного взамен исполнения обязательств по возврату займа. Инспекция провела камеральную проверку декларации по НДС. И доначислила компании налог, а также соответствующие пени и штрафы (постановление от 23.06.16 № Ф09-5977/16).

Инспекторы выяснили, что компания получила заемные средства от контрагента в размере 174 млн руб. Впоследствии стороны заключили соглашение об отступном. Во исполнение обязательств по договорам займа компания передала заимодавцу недвижимое имущество (растворо-бетонный узел, двухэтажное здание-склад, трехэтажное здание — административный корпус, земельный участок). Компания выставила в адрес заимодавца счета-фактуры без выделения НДС.


Передача результата работ сорвалась. Что с налогами?


При подписании соглашения об отступном обязательства по договорам займа прекратились путем передачи имущества должника кредитору. То есть в обмен на денежные средства должник передал в собственность кредитора имущество.

Контролеры решили, что, по сути, компания реализовала имущество контрагенту. Передача права собственности в счет погашения денежного займа по договору об отступном подлежит обложению НДС (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Проверяющие обнаружили, что компания и контрагент взаимозависимы (подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Учредители контрагента располагали сведениями о финансовом состоянии налогоплательщика. Принимая решение о выдаче заемных средств, они изначально знали, что компания не вернет денежные средства. Учредители этих компаний уже на момент выдачи займов предполагали переход права собственности на имущество (реализацию).

Но суды трех инстанций встали на сторону налогоплательщика. Арбитры напомнили, что обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. д. — ст. 409 ГК РФ). По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Операции займа в денежной форме не подлежат обложению НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Из содержания главы 21 НК РФ не следует, что освобождение от обложения НДС операций по возврату займа возможно только в случае, если заем возвращен денежными средствами. Поскольку операции займа не подлежат обложению НДС, следовательно, передача имущества по соглашению об отступном, прекращающего обязательства по договору займа, также не подлежит налогообложению.


Заплатите налоги за дружественное лицо с выгодой для себя


Передача имущества в счет погашения займа — это реализация

В одном из дел компания настаивала, что передача имущества в качестве отступного для погашения долга по договору займа освобождается от налогообложения на основании подпункта 26 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Однако суд поддержал инспекцию. Арбитры отметили, что предоставлением отступного обязательство по договору займа прекращается. При передаче имущества в счет погашения денежного долга по договору займа происходит переход права собственности на переданный объект от заемщика к заимодавцу. Для целей обложения НДС такая передача признается реализацией имущества. У передающей стороны возникает обязанность по исчислению и уплате НДС со стоимости этих объектов (постановление АС Дальневосточного округа от 04.04.16 № Ф03-946/2016, оставлено в силе определением ВС РФ от 21.06.16 № 303-КГ16-6675).

Получатель вправе принять НДС к вычету

Фискалы отказывают получающей стороне (заимодавцу) в возможности принять к вычету НДС со стоимости полученного имущества. В этом случае проверяющие заявляют, что при получении от должника имущества в качестве отступного взамен исполнения обязательства объект обложения НДС не возникает. Соответственно, НДС нельзя принять к вычету (постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.12 № А65-33842/2011).

Но суды поддерживают налогоплательщиков. В одном из дел суд указал, что передача имущества в качестве отступного является реализацией. В связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая вправе принять НДС к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Не имеет значения, что имущество было передано в счет погашения долга по договору уступки права требования. Поскольку при заключении соглашения об отступном обязательство по кредитному договору прекращается путем передачи имущества должника кредитору (постановление АС Московского округа от 21.05.15 № Ф05-5828/2015).

В постановлении ФАС Поволжского округа от 13.06.12 № А65-18274/2011 суд указал, что передача права собственности на имущество признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Если компания осуществляет передачу права собственности в счет погашения денежного займа по договору об отступном, то такая операция подлежит обложению НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Таким образом, передача имущества в качестве отступного — это реализация имущества. Поэтому получающая сторона вправе принять НДС к вычету. К аналогичным выводам суды приходили и во множестве других дел (постановления ФАС Западно-Сибирского от 15.01.14 № А45-5760/2013, Поволжского от 30.10.12 № А65-27596/2011, Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012 округов).

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы