Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Незаконный отказ в вычете НДС по неотделимым улучшениям, выполненным арендатором

3 октября 2016   1481  

Арендодателю возвращено имущество с неотделимыми улучшениями, проведенными арендатором. Еще передан счет-фактура с выделенным НДС. Но инспекция заявляет о незаконности вычета собственником имущества (постановление АС Поволжского округа от 07.06.16 № Ф06-9226/2016).

Неотделимые улучшения арендатора

Вернув имущество, по которому выполнены неотделимые улучшения, арендатор начислил НДС с их стоимости, указал налог в счете-фактуре. Данный счет-фактура передан владельцу основных средств, который возместил затраты на неотделимые улучшения. Вправе ли собственник — арендодатель вычесть «входной» НДС, приведенный в счете-фактуре?


Учет расходов на капремонт арендованного имущества >>>


Чиновники запретили вычет, пояснив: улучшения не использованы арендодателем. У судей иное мнение — улучшения нужны как для получения доходов от аренды, так и для эксплуатации основных средств самим арендодателем (после расторжения договора аренды). Значит, владелец имущества вправе вычесть НДС. Вычет нужно заявить после расторжения договора аренды, возврата имущества арендатором и получения счета-фактуры. Отстаивая право на вычет, стоит опираться на судебные решения, по которым арендатор должен начислять НДС с передаваемых неотделимых улучшений (определение ВАС РФ от 17.06.14 № ВАС-7277/14 и др.)*. Начисление НДС свидетельствует о наличии источника для вычета. И, как следствие, о законности самого вычета.
* Иногда суд указывает: неотделимые улучшения нужны только арендатору. Нельзя говорить об их последующей передаче арендодателю и о начислении НДС (пример — постановление АС Московского округа от 03.09.14 № А40-105354/13). В изучаемом случае на подобные решения лучше не ссылаться — они невыгодны арендодателю и не позволяют вычесть НДС.

В комментируемом деле суд признал законность вычета, ссылаясь на оплату улучшений арендодателем. Вычет правомерен и когда стоимость переданных улучшений зачтена в счет арендной платы. Также можно вычесть НДС, если улучшения не оплачены, но задолженность по ним отражена в учете собственника. Если же он безвозмездно получил неотделимые улучшения, то не рекомендуем вычитать НДС, отраженный в счете-фактуре. Ведь при безвозмездной передаче счета-фактуры не фиксируются в книге покупок (п. 19 Правил ведения книги покупок, одобренных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Это косвенно показывает невозможность вычета.


Без записи на счете 08 компания рискует потерять право на вычет НДС >>>


Передача неотделимых улучшений

Обычно арбитраж поддерживает арендодателей, вычитающих НДС по оплаченным неотделимым улучшениям. Это, в частности, видно из постановлений АС Западно-Сибирского от 18.11.14 № А27-217/2014, Поволжского от 08.07.16 № Ф06-9925/2016, ФАС Московского от 14.08.09 № КА-А40/7779–09 округов. Законность вычета подтверждена и пунктом 26 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33.

Есть отдельные решения в пользу ИФНС. Но они, как правило, связаны с ошибками в оформлении документов. Например, суд может отказать в вычете, если по договору аренды для неотделимых улучшений необходимо письменное согласие собственника, а оно отсутствует (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.02.13 № А67-1401/2012).

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы