Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Нужно ли платить ЕНВД при убытках и разовом характере сделки?

26 сентября   0  

Вмененщик продал машины, ранее использованные для деятельности, переведенной на ЕНВД. По мнению предпринимателя, эта сделка дополнительно не облагается. ИФНС полагает иначе, требуя налоги по общей либо упрощенной системе. Налоговики доказали, что спорная операция не относится к вмененке. Поэтому необходима иная налоговая система. Она нужна даже при убытках от реализации имущества или при единичных продажах (постановление АС Поволжского округа от 01.06.16 № Ф06-8166/2016).

О недопустимости ЕНВД и применении УСН

Налогоплательщик продает имущество, прежде используемое только для «вмененной» деятельности. Данные продажи единичны и убыточны. Они не соответствуют определению предпринимательской деятельности, взятому из пункта 1 статьи 2 ГК РФ (по нему предпринимательство систематично и направлено на получение прибыли). Решив так, вмененщик указал: полученные доходы не связаны с дополнительными налогами. Чиновники же в подобной ситуации требуют увеличивать выручку, облагаемую по общей либо упрощенной системе (письма МНС России от 14.09.04 № 02-3-07/149@, Минфина России от 21.07.14 № 03-11-11/35555 и др.). Проверяющих поддержал и АС Поволжского округа. Он пояснил: реализация имущества, ранее используемого для бизнеса, не переведена на ЕНВД. Значит, надо использовать иную систему налогообложения. Убыточность операций, как и их разовый характер, не освобождают от налогов.

В комментируемом деле вмененщик дополнительно подал заявление о применении УСН. Поэтому доначислен «упрощенный» налог. Он в любом случае будет взят от всей выручки, поскольку у упрощенцев органичен перечень затрат. В него не включена первоначальная или остаточная стоимость реализуемого основного средства. Следовательно, она не уменьшает облагаемую базу, даже когда объект налогообложения упрощенца — разница между доходами и расходами (письма Минфина России от 07.07.11 № 03-11-06/2/105, от 29.01.16 № 03-11-09/4088 и др.)*.

* Есть решения, где суд позволял отнести остаточную стоимость на расходы (пример — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.09 № А74-2378/08-Ф02-1138/09). Но они единичны. Мы не советуем их использовать.

Снижение доначислений на ЕНВД


О налогах по общей системе

При общей системе налогообложения чиновники разрешают учитывать затраты. Хотя неправомерно сокращают сумму признаваемых издержек.

Пример

Организация начисляет ЕНВД и не подавала заявление о применении УСН. Она платит налог на прибыль с выручки от продажи основных средств. Рассчитывая облагаемую сумму, компания вправе отнести на расходы те затраты, что связаны с продажей. Еще из налоговой базы вычитают остаточную стоимость реализованного имущества. Так сказано в письмах Минфина России от 16.11.10 № 03-11-06/3/159 и УФНС России по г. Москве от 04.06.08 № 18–11/053647@. Остаточную стоимость чиновники определяют по общим правилам. То есть, уменьшая первоначальную на амортизацию, исчисленную за время эксплуатации. В нашем случае за время, когда объект использовался при «вмененной» деятельности.

Судьи же напоминают: амортизация не уменьшала налоговую базу вмененщика. Поэтому при налогообложении прибыли на расходы надо относить всю первоначальную стоимость (для налогового учета она приравнивается к остаточной). Так, в частности, сообщили АС Западно-Сибирского (постановление от 18.02.16 № А75-2525/2015) и Северо-Кавказского (постановление от 11.03.15 № А63-4829/2014) округов.

Если имущество продал предприниматель, то он исчисляет расходы по тем же правилам, что и юрлицо (ст. 221 НК РФ). И так же может включить в затраты всю первоначальную стоимость объекта, использованного только для «вмененной» деятельности**. Отстаивать расходы придется в суде, который поддерживает налогоплательщиков (пример — постановление АС Уральского округа от 13.08.14 № Ф09-4624/14).

** Налогоплательщикам Волго-Вятского округа безопаснее включать в расходы только остаточную стоимость, то есть уменьшенную на амортизацию. Такой вариант учета предложен в Рекомендациях Научно-консультативного совета, одобренных Президиумом ФАС Волго-Вятского округа (протокол от 09.07.13 № 5).

Со стоимости реализованных основных средств надо начислить и НДС (если плательщик не заявлял об использовании УСН или ст. 145 НК РФ). Если данные основные средства приобретали только для «вмененной» деятельности, то входной НДС был включен в их стоимость (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Продавая подобное имущество, нужно выполнять пункт 3 статьи 154 НК РФ. То есть рассчитывать налог с разницы между продажной и остаточной стоимостью. Причем для исчисления НДС неприменима остаточная стоимость, определяемая в расчете налога на прибыль. Нужно брать стоимость по данным бухучета (письмо Минфина России от 07.10.13 № 03-07-11/41428, постановление Президиума ВАС РФ от 31.01.12 № 12030/11). Там вмененщик начислял амортизацию. И в расчете НДС он не может уменьшить выручку на первоначальную стоимость имущества.

Пример

Вмененщик реализовал недвижимость. Ее первоначальная стоимость — 2 300 000 руб. (и в бухгалтерском, и в налоговом учете). Начисленная амортизация — 626 000 руб., остаточная стоимость — 1 674 000 руб. (2 300 000 – 626 000). Входной НДС был включен в стоимость имущества при его приобретении.

Объект продан за 2 500 000 руб., НДС определяем с 826 000 руб. (2 500 000 – 1 674 000). Этот налог составит 126 000 руб. (826 000 руб. × 18/118). Что касается налога на прибыль, то здесь два варианта расчета. Первый для тех, кто не будет спорить с ИФНС. Они уменьшают выручку на НДС и остаточную стоимость, их налог на прибыль — 140 000 руб. ((2 500 000 руб. – 126 000 руб. – 1 674 000 руб.) × 20%). Второй вариант для тех, кто готов к спору с инспекцией. Они указывают: в налоговом учете амортизация не начислялась и, продав основное средство, на расходы можно отнести всю первоначальную стоимость. Налог на прибыль равен 14 800 руб. ((2 500 000 руб. – 126 000 руб. – 2 300 000 руб.) × 20%).


Три налоговые схемы, актуальные в 2016 году


Решения судов по похожим спорам

Поддерживая ИФНС, суд не раз сообщал: реализуя основные средства, ранее используемые для «вмененной» деятельности, надо исчислить налоги по общей или упрощенной системе. Так, к примеру, сказано в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского от 29.04.10 № А10-3742/2009, Северо-Западного от 29.10.13 № А05-16627/2012 и Центрального от 28.07.10 № А62-9050/2009 округов.

В пользу инспекции принято и определение ВАС РФ от 20.01.14 № ВАС-19648/13.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы