Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Без записи на счете 08 компания рискует потерять право на вычет НДС

30 августа   0  

Период использования вычета зависит не от дня ввода объекта, а от даты оприходования. С момента его учета на счете 08 прошло более трех лет. Тут вычет незаконен (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Возмещение НДС недопустимо

Период использования вычета зависит не от дня ввода объекта, а от даты оприходования. С момента его учета на счете 08 прошло более трех лет. Тут вычет незаконен (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Возмещение НДС недопустимо (Постановление АС Московского округа от 26.05.16 № А40-132882/2015).

Оприходование имущества - какой счет?

Приобретенную недвижимость либо оборудование компания сначала отражала на счете 08. После ввода в эксплуатацию или передачи в лизинг объект был учтен на счете 01 или 03. Тогда же организация вычитает НДС. Это типовые операции, но они могут привести к доначислению НДС. Ревизоры вправе указать: вычет не зависит от отражения имущества именно на счете 01 или 03. Он производится по оприходованным объектам, то есть учтенным на балансе, в том числе по счету 08. И если с момента приходования на счет 08 прошло более трех лет, то истек срок для вычета НДС, закрепленный в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ. Сделав этот вывод, ИФНС отказала в вычете. С проверяющими согласился и АС Московского округа.


Перенос вычета НДС по основным средствам


Правда, иногда сами чиновники указывают: для вычета необходимо признание объектов «в качестве… основных средств» (письмо Минфина России от 28.08.12 № 03-07-11/330). То есть учет на счете 01. Но, во-первых, подобное условие противоречит пункту 1 статьи 172 НК РФ*. Во-вторых, есть ведомственные разъяснения, позволяющие вычесть НДС и до отнесения имущества на счет 01 (письма Минфина России от 05.02.16 № 03-07-11/5851, от 16.07.12 № 03-07-11/185 и др.). И в-третьих, суд не раз указывал: для вычета достаточно отражения стоимости на счете 07 или 08. Так, к примеру, сказано в постановлениях Президиума ВАС РФ от 24.02.04 № 10865/03, ФАС Московского от 21.08.13 № А40-134549/12-108-179, Северо-Западного от 12.04.12 № А52-2668/2011, Уральского от 24.08.11 № Ф09-5226/11 округов.

* В статье 172 НК РФ предусмотрен вычет «после принятия на учет… основных средств». Но не сказано, что объекты должны быть отражены именно на счете 01. Если приобретенные ценности (будущие основные средства) списаны на счет 08, то это также показывает принятие на учет и законность вычета.
 

С момента ввода в эксплуатацию прошло три года

Избегая споров с инспекцией, предприятие вправе отложить вычет до тех пор, пока имущество не будет учтено на счете 01 или 03. Но это совет лишь для тех, у кого с момента отражения ценностей на счете 08 до момента их отнесения на счет 01 (03) пройдет менее трех лет. Иная ситуация, когда планируются продолжительные работы по вводу в эксплуатацию или возможны иные обстоятельства, из-за которых объект в течение трех лет не спишут на счет 01 (03). Здесь не стоит откладывать вычет. Его нужно использовать после оприходования имущества на счете 08.

Подобные споры выигрывает ИФНС. Это, к примеру, видно из постановлений АС Восточно-Сибирского от 12.12.14 № А78-3813/2014, Поволжского от 19.05.16 № Ф06-8447/2016 и Уральского от 15.06.15 № Ф09-2793/15 округов.

Стоит учесть и определение ВАС РФ от 07.11.13 № ВАС-15354/13. Там признана недопустимость вычета, если истекли три года, отсчитываемые с оприходования объекта на счете 08.


Компания защитила вычет по НДС, когда налоговики требовали восстановить налог


 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы