Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Суд считает, что заемщик должен уплатить НДС со стоимости отступного

15 августа   0  

Заемщик погасил заем в натуральной форме — передал недвижимость в качестве отступного. С этой передачи чиновники требуют НДС. Суд на их стороне (Постановление АС Дальневосточного округа от 04.04.16 № Ф03-946/2016)

НДС при передаче имущества

У организации нет денег на погашение займа. Заимодавец согласился принять в виде отступного недвижимость. Начислять ли НДС при этой передаче?

Компания ответила отрицательно, указав: соглашение связано с заемными отношениями, при которых НДС не взимается. Но у судей другое мнение, основанное на статье 409 ГК РФ. Из нее видно — предоставление отступного прекращает прежние обязательства. Следовательно, после подписания соглашения об отступном уже нельзя говорить о заемных отношениях. Поэтому передача имущества по отступному — отдельная операция, и она прямо отнесена к объекту налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Сделав этот вывод, АС Дальневосточного округа одобрил начисление НДС. Утверждение арбитража совпадает с письмом Минфина России от 22.01.15 № 03-07-07/1607.

Пример

Организацией в январе получен заем — 240 000 руб. Он не возвращен своевременно, и 29 июня подписано соглашение об отступном. По нему налогоплательщик обязуется передать бывшему заимодавцу машину. Стороны оценили технику в 240 000 руб., данная сумма включает и НДС — 36 610 руб. Налог рекомендуется отдельно указать в самом соглашении об отступном.

В день подписания соглашения об отступном ранее полученная сумма признается авансом. Так сказано в письме ФНС России от 28.11.08 № ШС-6-3/868@. Выполняя его, в июне нужно начислить НДС, выписав счет-фактуру на аванс. Налог покажем в строке 070 раздела 3 декларации по НДС за второй квартал.

Сам автомобиль передан контрагенту в июле. Поэтому НДС с реализации отражаем в декларации за третий квартал, заполняя строку 010 раздела 3. В этом же разделе по строке 170 покажем вычет НДС, ранее определенного с аванса. Также в третьем квартале надо увеличить доходы от реализации, учитываемые для расчета налога на прибыль. Они возрастут на 203 390 руб. (240 000 – 36 610).

НДС при получении имущества

Организация, получившая имущество и счет-фактуру по нему, может вычесть входной НДС. Правда, отдельные проверяющие запрещают вычет, если соглашение об отступном подписано с бывшим заемщиком. Но суд указывает — передача имущества уже не связана с договором займа. Следовательно, вычет законен (постановления ФАС Западно-Сибирского от 15.01.14 № А45-5760/2013, Северо-Кавказского от 21.11.13 № А32-33165/2012, АС Московского от 21.05.15 № А40-75508/14 округов и др.)*. Дополнительный аргумент за его правомерность — контрагент начислил НДС (см. постановление ФАС Поволжского округа от 02.11.12 № А55-1419/2011).


* Есть единичные решения о незаконности вычета (пример — постановление ФАС Московского округа от 27.03.06 № КА-А40/1987–06). Но они противоречат современной арбитражной практике и не должны учитываться.

Заявить вычет можно, когда оприходовано имущество и получен счет-фактура. Или в день подписания соглашения об отступном, если партнер выдал счет-фактуру на перечисленную сумму, признанную авансом. Но в последнем случае после получения имущества надо восстановить НДС, который вычтен с аванса (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). И заявить вычет по оприходованным ценностям.

Подобные споры чаще выигрывает инспекция, требующая НДС с имущества, переданного в качестве отступного. Это видно из комментируемого дела, а также постановлений ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.13 № А82-10400/2012 и ФАС Северо-Западного округа от 10.01.2000 № А05-5105/99–292/14.

О недопустимости НДС сообщал ФАС Уральского округа в постановлении от 16.07.13 № Ф09-5740/13. Только его решение единично, не советуем им руководствоваться.

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы