Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Суд против НДС с питания работников

6 июля   0  

Инспекция требует определить НДС со стоимости продуктов, израсходованных для питания персонала. Но компания доказала, что обеспечение работников питанием нельзя считать реализацией. Поэтому нет базы для расчета НДС ( постановление АС Восточно-Сибирского округа от 02.02.16 № А19-921/2015)

Обязательное питание НДС

Компания приобретала продукты питания, передавала их работникам или использовала для приготовления обедов. Нужно ли признать такую передачу реализацией, облагаемой НДС? Проверяющие ответили утвердительно.

Зачастую организациям лучше не спорить. Допустим, на все приобретенные продукты есть счета-фактуры с выделенным НДС и стоимость питания для работников не превышает закупочную цену продуктов. Тогда лучше начислить НДС. Это позволяет безопасно вычесть входной налог (письмо Минфина России от 16.10.14 № 03-07-15/52270, прилагаемое к письму ФНС России от 31.10.14 № ГД-4-3/22546@). Налоговая нагрузка предприятия не возрастет.


Компенсация расходов на питание, шведский стол или прибавка к зарплате. Что выгоднее компании >>>


Иная ситуация, когда по отдельным продуктам нельзя вычесть входной НДС или сумма вычитаемого налога меньше той, которую инспекция может определить со стоимости обедов. Здесь отдельные компании не платят НДС, планируя отстаивать свою правоту в арбитраже. Нужные аргументы можно взять из судебной практики. В частности, из комментируемого постановления. Там подчеркнуто: питание предусмотрено приказом руководителя, коллективным соглашением, иными документами предприятия. Кроме того, все сотрудники работали по вахтовому методу и компания обязана обеспечивать их питанием*. Его выдача произведена в рамках трудовых отношений, а не гражданско-правовых. Поэтому нельзя говорить о реализации. Без нее нет и базы для НДС. Правда, он начисляется и при использовании имущества для собственных нужд, но только когда стоимость имущества не уменьшает облагаемую прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). В изучаемом споре расходы исключены из прибыли как произведенные на основании колдоговора (п. 25 ст. 255 НК РФ). И АС Восточно-Сибирского округа признал незаконность начисления НДС**.

* Обеспечение вахтовиков питанием закреплено в пункте 6.1 Основных положений о вахтовом методе. Они одобрены постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33–82.
** Если расходы на питание не уменьшали облагаемую прибыль, то суд может потребовать начисления НДС (постановление Восьмого ААС от 27.11.14 № 08АП-10374/2014, оставленное без изменений постановлением АС Западно-Сибирского округа от 05.03.15 № А70-4852/2014).


Обязательное питание введено не только для вахтовиков, но и для других сотрудников. Например, для работающих при вредных условиях труда. Подобная выдача питания, как указывает суд, также законодательно необходимая часть трудовых отношений. Их невозможно приравнять к реализации и нельзя брать НДС (постановление ФАС Уральского округа от 13.03.12 № Ф09-1132/12).

НДС на продукты питания, выданные добровольно

Арбитраж отменяет НДС и в том случае, когда законодательно выдача питания не предусмотрена, но введена в документах предприятия (см. определение ВАС РФ от 31.05.12 № ВАС-6420/12, постановления АС Дальневосточного от 17.06.15 № Ф03-2254/2015 и Северо-Западного от 04.12.14 № А42-8734/2013 округов). Речь идет о документах, регулирующих трудовые отношения и позволяющих отнести стоимость питания к затратам на оплату труда. Это, к примеру, может быть колдоговор (постановления ФАС Волго-Вятского от 06.02.12 № А82-4869/2010, Московского от 02.07.14 № А40-65246/13, Северо-Западного от 12.04.13 № А44-4898/2012 округов и др.). Или трудовой договор (постановление ФАС Московского округа от 06.04.12 № А40-65744/11-90-285). Или Положение об оплате труда, упомянутое в одном из контрактов (постановление АС Северо-Кавказского округа от 18.05.15 № А32-37604/2014). Любой из этих документов показывает: питание — часть оплаты труда, выдаваемая в натуральной форме. Начисление НДС с зарплаты не предусмотрено законодательством.

Возможна обратная ситуация, когда нет документов на обеспечение персонала питанием. Тут налогоплательщик не сможет доказать применимость трудовых отношений. Арбитраж заявит о реализации продуктов питания и необходимости НДС (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.01.12 № А19-6518/2011). Но напомнит: доначисляя НДС, инспекция обязана предоставить и вычеты, если они подтверждены счетами-фактурами (постановление АС Северо-Западного округа от 18.08.14 № А56-67881/2012)***.

*** Если при передаче продуктов работникам НДС не начислен, то вычет входного налога все равно законен. Надо показать, что стоимость продуктов включена в расходы на оплату труда. То есть списана на деятельность, от которой получена выручка, облагаемая НДС.

Формулировки в документах компании принципиальны, когда организация сама выдает питание сотрудникам. Если же она оплачивает услуги третьих лиц (кафе, ресторанов…), предоставляющих питание, то сам работодатель в любом случае не начисляет НДС (см. постановление АС Северо-Западного округа от 27.01.16 № А44-3160/2015). Ведь он только оплачивает продукты, а услуги по питанию оказывает контрагент. Он и платит НДС.

Работодатель не начисляет НДС и с денежной компенсации за питание. Так заявляют чиновники и судьи, поясняя: выдача компенсации не приводит к облагаемому переходу права собственности на товары (письмо Минфина России от 02.09.10 № 03-07-11/376, постановление ФАС Уральского округа от 03.02.12 № Ф09-9444/11).

Что говорят суды про питание сотрудников НДС

Вердикт суда зависит от совокупности обстоятельств. Но, как правило, арбитраж подчеркивает: выдача питания связана с трудовыми обязанностями и освобождена от НДС (определение ВС РФ от 31.03.15 № 307-КГ15-2001).

Дополнительно суд указывает: реализация — предпринимательская деятельность, то есть направленная на получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). А обеспечение сотрудников питанием напрямую не прибыльно (стоимость питания обычно не превышает затрат на его предоставление). Значит, не может считаться предпринимательской деятельностью. Это косвенно свидетельствует об отсутствии реализации, производимой в рамках гражданско-правовых отношений. Следовательно, обеспечение питанием — часть трудовых отношений, не приводящих к начислению НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 21.07.09 № 2799/09).

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы