В проверяемом периоде не перечислена часть удержанного НДФЛ. На весь долг инспекция начислила штраф за неперечисление НДФЛ и пени. По мнению организации, долг завышен. Из него надо вычесть переплату, сформированную на начало проверяемого периода. Это сократит доначисления.
Аргумент, который помог компании снизить штраф за неперечисление НДФЛ такой: переплата НДФЛ предыдущего периода не возвращена организации и физлицам. Значит, она уменьшает долг по налогу текущего периода, уменьшая базу для штрафа и пеней. Они доначислены незаконно (постановление АС Волго-Вятского округа от 19.02.16 № А38-1604/2015). Поговорим, как должен производиться расчет штрафа за неперечисление НДФЛ.
В периоде, охваченном выездной проверкой, компанией не полностью перечислен удержанный НДФЛ. Это основание для пеней и штрафа по статье 123 НК РФ. Так заявили контролеры. Определяя задолженность, они отказались учитывать переплату по НДФЛ на начало проверяемого периода. Ревизоры пояснили: данная сумма перечислена до удержания с работников, то есть за счет налогового агента. Уплата из средств налогового агента запрещена (п. 9 ст. 226 НК РФ). Значит, спорную сумму нельзя отнести к НДФЛ, она не уменьшает долг за проверяемый период. Игнорируя переплату, чиновники выполняют письмо ФНС России от 29.09.14 № БС-4-11/19714@. Но арбитраж указал: излишне внесенный налог надо зачесть в счет погашения долга. Это вывод из пункта 14 статьи 78 НК РФ, где сказано: общие правила зачета применимы и к налоговым агентам. Причем этот зачет ИФНС выполняет самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ). И она необоснованно ссылается на непредставление заявления о зачете организацией*. Возможность выполнения зачета инспекцией подтверждена и пунктом 34 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57. * Последующее удержание с работников — довод, позволявший оспорить доначисления и в других округах (см., к примеру, постановления ФАС Дальневосточного от 11.12.13 № Ф03-5847/2013 и АС Западно-Сибирского от 23.01.15 № А67-6347/2012 округов). Также АС Волго-Вятского округа подчеркнул: заранее перечисленный НДФЛ впоследствии удержан с работников (это видно из сопоставления расчетных и платежных ведомостей)*. Поэтому необоснованно утверждение проверяющих о перечислении из средств компании. Спорная переплата — налоговая, снижающая долг за проверяемый период. Сделав этот вывод, суд отменил пени и штраф. Возможно, что ранее с инспекцией проводилась сверка расчетов и в акте сверки отражен НДФЛ, излишне перечисленный на начало проверяемого периода. Тогда этот акт — еще один аргумент, показывающий необходимость уменьшения долга за проверяемый период (постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.01.13 № А42-8095/2011). Решения судов по похожим спорам Подобные споры выигрывают компании. Это, к примеру, видно из постановлений АС Восточно-Сибирского от 10.06.15 № А58-4233/2014, Западно-Сибирского от 26.10.15 № А27-1682/2015 и Уральского от 26.05.15 № Ф09-2467/15 округов.