Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Беспроцентные кредиты внутри семьи: надо ли облагать НДФЛ материальную выгоду?

28 декабря 2015   1  

Предпринимательница убедила суды трех инстанций в том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, беспроцентный кредит, полученный ею от мужа-ИП не является материальной выгодой, облагаемой НДФЛ. В итоге бизнесвумен удалось сохранить 2,7 млн рублей (Постановление АС Уральского округа от 04.09.15 № Ф09-5828/15).

Такие разные беспроцентные кредиты

Предпринимательница заключила договоры беспроцентного кредита со своим супругом и сыном, которые также имели статус ИП. По результатам выездной проверки контролеры доначислили ей НДФЛ, а также соответствующие штрафы и пени. Инспекторы сочли, что предпринимательница не исчислила и не уплатила в бюджет НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ), полученной от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами (по сути беспроцентным кредитом), а также не представила в налоговый орган соответствующие декларации по форме3-НДФЛ.

Суды трех инстанций признали недействительным решение инспекции в части доначисления НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по беспроцентному кредиту, взятому супруга. Судьи напомнили проверяющим, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное (ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст. 34 и ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (например, суммы материальной помощи). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капиталах организаций и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

На этом основании суды пришли к выводу о том, что денежные средства, переданные в виде займа (или беспроцентного кредита) одним из супругов другому, являются их совместной собственностью, в связи с чем они не могут являться заемными. При таких обстоятельствах у супруга, получившего от другого супруга часть совместно нажитого имущества, отсутствует доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). А наличие правового статуса налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей не исключает действие режима совместной собственности между супругами, который является первичным и подлежит распространению на все полученные в период брака доходы.

В то же время арбитры указали на то, что получение доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентному кредиту, полученным от  сына-ИП, является основанием для исчисления НДФЛ. При этом суды отклонили довод предпринимательницы о том, что моментом получения дохода в виде материальной выгоды является момент уплаты процентов по займу. И отметили, что фактической датой получения доходов в виде матвыгоды по договору беспроцентного займа является дата возврата заемных средств.

Решения судов по похожим спорам с участием беспроцентных кредитов

В постановлении АС  Восточно-Сибирского округа от  13.07.15 №  Ф02-3330/2015 был рассмотрен аналогичный спор. В данном случае беспроцентный кредит был также получен от  мужа-ИП, но предпринимательница применяла упрощенку. Суды трех инстанций, ссылаясь на положения статей 11346.15 НК РФ, статей 256807 ГК РФ и статей 33–35 Семейного кодекса РФ подтвердили, что денежные средства, передаваемые по договору займа между предпринимателями, являются общим имуществом супругов и не могут быть расценены как доходы для целей налогообложения при УСН. Нормами главы 26.2 НК РФ необходимость учета в качестве дохода материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или ИП, не предусмотрена. Таким образом, доходы в виде матвыгоды от экономии на процентах по займу, полученному от  супруга-ИП, не являются объектом обложения единым налогом при УСН.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы