Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

В каких случаях вычеты по НДС можно перенести без проблем

5 июня 2015   7  

В  целях получения максимальной налоговой экономии вычеты НДС выгодно заявлять как можно раньше. Но в некоторых случаях целесообразно перенести вычет, чтобы не возникло суммы налога к возмещению. К тому же с 1 января вступила в силу норма, которая разрешает вычет НДС в течение трех лет с момента, когда возникло соответствующее право, — пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. Казалось бы, проблем с переносом вычетов теперь нет. Однако не все эксперты с этим согласны. Вам предстоит решить, чьи аргументы убедительнее.

Александр Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма „Атолл-АФ“»

Екатерина Шестакова,
генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Безопасно ли разделение вычетов на части по счетам-фактурам, полученным до 2015 года?

Да, это не противоречит нормам кодекса и подтверждено практикой

Нет, это рискованно, соответствующая норма действует с 2015 года

Налогоплательщики в судах доказывали право на дробление вычетов НДС по одному счету-фактуре и до 2015 года (постановления ФАС Московского округа от12.02.13 №А40-86961/ 11-107-371, от22.04.11 №КА-А40/1659–11). Введенная норма (п. 1.1 ст. 172 НКРФ) и разъяснения Минфина России (письмо от09.04.15 №03-07-11/20293) только закрепили уже существующую практику. Поэтому в настоящее время стоит ожидать снижения числа споров по вопросу.

Согласны: 44% читателей

Обоснование возможности разделения вычета по одному счету-фактуре на части основано на пункте 1.1 статьи 172 НК РФ. Именно это следует из разъяснений Минфина России, приведенных в письме от09.04.15 №03-07-11/20293. Но данная норма действует только с 1 января 2015 года. До этого налогоплательщикам даже право на перенос вычета приходилось доказывать в суде. Еще больше претензий будет в случае разделения вычетов в прошлые годы.

Согласны: 56% читателей

Возможно ли разделить налоговый вычет по счету-фактуре, полученному при приобретении основного средства?

Да, буквальное прочтение норм не запрещает разделения вычета

Нет, вычет по основным средствам возможен только в полном объеме

В письме от09.04.15 №03-07-11/20293 Минфин России разъяснил, что вывод о возможности дробления вычета НДС по одному счету-фактуре сделан из анализа пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Но данная норма относится ко всем товарам, работам, услугам и имущественным правам. В письме от09.04.15 №03-07-11/20290 Минфин России разъяснил основания для переноса вычетов НДС. И там, в частности, уточнено, что к товарам относятся и основные средства, оборудование к установке, нематериальные активы. В связи с этим кажется нелогичной позиция Минфина, запрещающая деление вычета по этому имуществу. Уточняющая норма в пункте 1 статьи 172 НК РФ об основных средствах, оборудовании к установке и нематериальных активах не запрещает дробления вычета. Формулировка «в полном объеме» не означает «единовременно» или «в одном налоговом периоде».

Согласны: 30% читателей

В пункте 1 статьи 172 НК РФ установлен порядок вычетов по товарам, работам, услугам, имущественным правам. Но основные средства, оборудование к установке и нематериальные активы выделены отдельно, порядок вычетов по ним уточнен — вычет возможен в полном объеме после принятия их на учет (абз. 3 п. 1 ст. 172 НКРФ). При этом пункт 1.1 статьи 172 НК РФ разрешает перенос вычетов по товарам, работам, услугам на более поздний срок. На основании анализа этих норм Минфин России сделал вывод о возможности разделения вычета по одному счету-фактуре (письмо от09.04.15 №03-07-11/20293). Но поскольку в отношении НДС, предъявленного при приобретении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов, установлены специальные правила, дробление вычетов в этом случае не допускается, вычет должен быть заявлен одной суммой.

Согласны: 70% читателей

Возможно ли принятие к вычету НДС с предоплаты не в периоде, когда возникло соответствующее право, а позднее?

Да, перенос вычета не противоречит нормам кодекса

Нет, право на перенос вычета для предоплаты не предусмотрено

Пункты 8 и 12 статьи 171 НК РФ, которые установили право на вычет НДС, уплаченного покупателем в составе предоплаты или продавцом при ее получении, действительно, не упомянуты в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ, разрешающем перенос вычетов в любом из налоговых периодов в течение трехлетнего срока. Правила вычета таких сумм установлены в специальных нормах: в пункте 6 и пункте 9 статьи 172 НК РФ. Но они лишь определяют обязательные условия для вычета: наличие договоренности о перечислении предоплаты, факт ее перечисления, а для продавца — отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Данные нормы не запрещают перенос вычета или его дробление. Тем более что в случае принятия вычета в более поздний срок не нарушаются и интересы бюджета. Отметим, что есть положительная практика относительно переноса вычета по предоплате, полученной поставщиком, после отгрузки товаров (постановление ФАС Московского округа от24.04.12 №А40-98473/ 11-91-416).

Согласны: 29% читателей

Право на перенос налоговых вычетов на любой из налоговых периодов, входящих в трехлетний период, установлено пунктом 1.1 статьи 172 НК РФ. Но данная норма говорит только о вычетах, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ. Его положения устанавливают право на вычет по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, или для перепродажи. Вычет НДС, уплаченного покупателем при перечислении аванса, предусмотрен пунктом 12 статьи 171 НК РФ. А вычет НДС, исчисленного продавцом с полученной предоплаты, возможен после отгрузки товаров, выполнения работ, услуг в соответствии с пунктом 8 статьи 171 НК РФ. Обе эти нормы не упомянуты в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ. Соответственно такие вычеты осуществляются единовременно. С этим согласен и Минфин России (письмо от09.04.15 №03-07-11/20290).

Согласны: 71% читателей

После расторжения договора продавец вернул полученную предоплату. Можно ли вычесть уплаченный в бюджет НДС частями в течение нескольких налоговых периодов?

Да, главное уложиться в один год с момента отказа от договора

Нет, корреспондирующая норма требует единовременного вычета

Еще до включения в статью 172 НК РФ пункта 1.1 Пленум ВАС РФ отметил, что вычеты возможны в пределах трехлетнего срока в любом из налоговых периодов. Этот вывод сделан из анализа пункта 2 статьи 173 НК РФ, который не уточняет основания возникновения права на вычет (п. 27, 28 постановления от 30.05.14 № 33). В данном случае имеют значение только ограничения, установленные специальной нормой — пунктом 4 статьи 172 НК РФ. Вычет возможен после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от договора, но не позднее одного года с момента отказа. Данная норма не требует единовременного принятия к вычету уплаченных с аванса сумм НДС. Значит, можно разделить вычет на части в пределах этого срока.

Согласны: 25% читателей

Продавец вправе принять к вычету уплаченные при получении предоплаты суммы НДС в случае расторжения договора и возврата денежных средств согласно пункту 5 статьи 171 НК РФ. Этому праву корреспондирует обязанность покупателя восстановить принятый к вычету НДС. В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ восстановление производится в периоде расторжения договора и возврата оплаты. То же правило применяется и в случае исполнения договора, только тогда вычет производится на дату отгрузки товаров, выполнения работ, услуг. Но при этом применяется специальная норма — пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. Однако она не распространяется на случаи отказа от договора. Значит, нужно руководствоваться только пунктом 4 данной статьи.

Согласны: 75% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы