Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как избежать налоговых претензий вследствие недействительности сделки

28 апреля 2015   670  

Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения. Но между заключением сделки и признанием ее недействительной может пройти время, достаточное для исполнения сторонами своих обязательств. В этом случае применяется взаимная реституция (п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ). Но как быть с налоговыми последствиями, которые имели место после совершения сделки и до признания ее недействительной? Эксперты «ПНП» разошлись во мнениях. Кто прав, решать вам.

Марина Марчук, налоговый юрист СПб компании «Дебет-нота» Денис Савин, старший юрист юридической фирмы «Базаров, Голиков и партнеры»

Компания в порядке реституции получила проданное три года назад движимое имущество. Может ли она применить льготу по налогу на имуществу?

Да, вторая сделка рассматривается как самостоятельная операция

Нет, имущество не может считаться вновь приобретенным

ФНС России обосновывает запрет тем, что право собственности на имущество не переходит вследствие недействительности сделки (п. 1 ст. 167 ГКРФ). Но это не влияет на порядок отражения операции в бухгалтерском и налоговом учете. Верховный суд РФ в определении от26.03.15 №305-КГ15-965 настаивает на самостоятельности отражения хозяйственных операций как самой сделки, так и последствий ее недействительности в виде реституции. В отношении возврата имущества суд назвал его подлежащим учету налогоплательщиком в периоде совершения реституции как нового факта (события) хозяйственной жизни.

Это означает, что возвращенное имущество к бухгалтерскому учету принимается заново вне зависимости от юридической квалификации сделки как недействительной. Объект налогообложения и налоговая база по налогу на имущество по данному активу определяются как по вновь приобретенному имуществу. И у продавца есть все основания для применения к этому объекту льгот, установленных в последние годы для вновь приобретенного движимого имущества.

Согласны: 38% читателей

Льгота касается вновь приобретенного имущества. А согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ, полученное в результате реституции имущество таким не является.

Выводы Президиума ВАС РФ и Верховного суда РФ касаются порядка отражения в учете, в том числе для целей налогообложения, операций по недействительным сделкам. Но эти разъяснения не изменяют норму пункта 1 статьи 167 ГК РФ, согласно которой недействительная сделка не влечет за собой юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Это означает, что право собственности по объекту недвижимости не переходило к покупателю, и продавец, получивший имущество назад в порядке реституции, не может считаться приобретателем данного имущества. А значит, установленная пунктом 25 статьи 381 НК РФ льгота в данном случае неприменима. Аналогичные разъяснения даны ФНС России в письме от25.06.14 №БС-4-11/12145 в отношении применения нормы подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, действовавшей до 1 января 2015 года.

Согласны: 62% читателей

Учитывается ли стоимость возвращенного в порядке реституции имущества при определении суммарного объема сделок между сторонами, являющимися взаимозависимыми?

Нет, передача имущества не является сделкой в общегражданском смысле

Да, безопаснее учитывать стоимость по недействительной сделке

Обстоятельством для признания сделок контролируемыми является превышение суммы доходов по сделкам за календарный год 1 млрд рублей (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НКРФ). В налоговом законодательстве нет определения понятия сделки, поэтому, согласно пункту 1 статьи 11 НК РФ, данный термин применяется в значении, в котором он используется в гражданском праве. Недействительная сделка и реституция, исходя из выводов Президиума ВАС РФ и Верховного суда РФ, отражаются как две хозяйственные операции. Но по своей сути такая сделка не устанавливает изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а значит, не подпадает под определение сделки (ст. 153 ГКРФ). Соответственно, выручка по ней не учитывается в сумме доходов в целях трансфертного ценообразования.

Согласны: 68% читателей

Президиум ВАС РФ и Верховный суд РФ указали, что и сама сделка, и операция по возврату сторон в первоначальное положение учитываются как самостоятельные операции. Каждая из них подлежит отражению в учете в периоде совершения соответствующих действий — сначала по исполнению сделки, потом по реституции. В этом случае по операции передачи имущества возникает выручка. На это прямо указано в определении Верховного суда РФот26.03.15 №305-КГ15-965. Корректировка в обратную сторону возможна только в периоде реституции. Соответственно, данная выручка формирует общий объем доходов компании по сделкам, совершенным в календарном году. И у компании нет оснований для исключения этой выручки при определении суммы доходов по сделкам за календарный год.

Согласны: 32% читателей

Компания применяет упрощенку. Но вследствие возврата имущества после признания сделки недействительной лимит по стоимости ОС будет превышен. Может ли налоговая выгода от применения спецрежима быть признана необоснованной?

Нет, не может, если соблюдались все условия применения спецрежима

Да, при отсутствии деловой цели сделки и аффилированности сторон

Применение спецрежима не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды. Если в периоде после исполнения сделки и до возврата имущества соблюдались иные условия для применения упрощенки, то претензии невозможны. Даже если налоговый орган докажет, что имущество продано только в целях перехода на спецрежим. Это обстоятельство не названо в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 как основание для признания налоговой выгоды необоснованной. В данном случае значение имеет только реальный характер сделки — фактическое наличие проданного имущества и его выбытие, передача покупателю.

Согласны: 42% читателей

Признание сделки недействительной — серьезный аргумент для налогового органа в пользу того, что ее целью являлось незаконное применение специального налогового режима. А значит, возможны попытки пересчета налоговых обязательств за весь период, когда компания применяла упрощенку. Как и в случае с дроблением бизнеса, аргументами против налогоплательщика будут аффилированность со стороной сделки, отсутствие экономической выгоды — неполучение оплаты за переданное имущество. Но в любом случае подобные обвинения налоговому органу придется доказывать в суде. Поэтому у компании достаточно велики шансы отстоять свою позицию.

Согласны: 58% читателей

Может ли покупатель признать обоснованными расходы в виде амортизации и налога на имущество по объекту, который должен быть возвращен вследствие признания сделки по его приобретению недействительной?

Да, может, данные расходы связаны с получением дохода

Нет, расходы по амортизации будут считаться неосуществленными

В периоде осуществления данных расходов компания производила их исходя из надлежаще проведенных хозяйственных операций. Расходы направлены на получение дохода, связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно позиции Президиума ВАС РФ и Верховного суда РФ, признание сделки недействительной не влечет за собой недействительность хозяйственных операций, которые были совершены и отражены надлежащим образом, и не отменяет налоговые последствия по этой сделке — в частности, признание дохода другой стороной в периоде его получения. Значит, и произведенные расходы являются реальными, документально подтвержденными, и у компании есть основания для их учета в целях исчисления налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НКРФ).

Согласны: 39% читателей

В определении от26.03.15 №305-КГ15-965 Верховный суд РФ говорит о корректировке налоговых обязательств продавца (уменьшении налоговой базы) вследствие возврата товара. Это можно расценивать как уменьшение выручки и восстановление НДС в периоде реституции. Но это означает, что у покупателя соответствующие расходы, например, в виде амортизации, тоже должны быть восстановлены и признаны доходами прошлых периодов, выявленными в периоде реституции. Доказать обоснованность расходов можно только в отношении налога на имущество, уплаченного за период нахождения этого имущества у покупателя. Этот налог исчислен в соответствии с требованиями законодательства и не компенсируется продавцом.

Согласны: 61% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Слово редактора

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Маркетологи очень хотят, чтобы я в этой редакционной колонке на пальцах доказал вам, что необходимо продлить подписку на 2017 год. Иначе… иначе… конец света! А я вот, напротив, думаю, что переподписываться на журнал не стоит.

Подумаешь! Не продлили вы подписку. Стали узнавать о налоговых угрозах с опозданием. Из-за этого совершили ошибку. Она обернулась многомиллионными доначислениями. Против директора и главбуха возбудили уголовное дело. Им дали условный срок. Ничего страшного!

Читать далее >>

Подписка

Сервисы