Журнал о том, как безопасно сэкономить на налогах

Как избежать споров с налоговиками при выплате дивидендов

1 апреля 2015   2648  

Близится период проведения общих собраний акционеров и участников, где после подведения итогов года встанет вопрос о распределении прибыли. Однако выплата дивидендов не такая уж однозначная с налоговой точки зрения операция, как может показаться на первый взгляд. Эксперты «ПНП» рассмотрели ситуации, где потенциально возможен спор о налоговой выгоде, а пользователи нашего сайта решили, чья позиция убедительнее.

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Елена Лысова, генеральный директор консалтинговой группы «ТАКО»

Будут ли налоговые органы оспаривать согласованную оценку дивидендов, выплаченных в натуральной форме?

Нет, выплата дивидендов не отнесена к контролируемым сделкам

Да, выплате дивидендов сопутствует сделка по реализации имущества

Выплата дивидендов не является сделкой, нормы о трансфертном ценообразовании применить сложно. И для подобной операции трудно найти сделки с сопоставимыми коммерческими и финансовыми условиями, чтобы можно было проверить рыночность цен. Проблемы могут возникнуть только при передаче в качестве дивидендов имущества, по которому установлены специальные правила определения доходов и расходов, например ценных бумаг. Тогда у налоговых органов возникнет право пересчитать базу как в части признания дохода у компании, выплачивающей дивиденды, так и в части признания расхода впоследствии участником, получившим ценные бумаги в счет дивидендов.

Согласны: 52% читателей

В данном случае выплате дивидендов сопутствует еще одна сделка, по которой налоговые последствия определяются в соответствии с общими нормами. Значит, применяются и общие нормы о трансфертном ценообразовании для контролируемых сделок (п. 2 ст. 105.1, п. 1, 2 ст. 105.14 НК РФ). Поэтому отклонение согласованной стоимости имущества, передаваемого в качестве дивидендов, должно иметь разумные пределы. Особенно занижение: в этом случае обе стороны уплатят налоги в меньшей сумме — источник выплаты дивидендов занизит налоги с реализации, а получатель имущества уплатит налог с начисленной суммы дивидендов, а не с реальной стоимости имущества.

Согласны: 48% читателей

Учитываются ли сопутствующие выплате дивидендов расходы, например почтовые?

Да, данные расходы связаны с деятельностью компании

Нет, данные расходы учитывать рискованно

Президиум ВАС РФ поставил точку в спорах об учете внереализационных расходов, связанных с выплатой дивидендов (постановления от29.05.12 №16335/11 и от23.07.13 №3690/13). Возникшие курсовые разницы по дивидендному обязательству и проценты по займам, привлеченным для выплаты дивидендов, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Эти выводы можно распространить и на прочие сопутствующие расходы, например почтовые.

Согласны: 63% читателей

По мнению Минфина России, выплата дивидендов не является деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому почтовые сборы за перечисление дивидендов не должны учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от17.06.11 №03-03-06/1/355). Учитывая данную позицию, целесообразно предусмотреть иной способ перечисления дивидендов получателям.

Согласны: 37% читателей

Компания не получила дивиденды вследствие истечения срока исковой давности, недостаточности средств у должника, его ликвидации. Вправе ли она признать расход в сумме безнадежного долга?

Да, поскольку списывается реальное обязательство

Нет, поскольку компания не несет реальных затрат

Порядок признания в налоговом учете убытка в виде безнадежных ко взысканию долгов никак не связан с основанием возникновения этих долгов. Пункт 2 статьи 266 НК РФ определяет как безнадежный любой долг перед налогоплательщиком, по которому истек установленный срок исковой давности или по которому обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения. В данном случае по результатам распределения чистой прибыли у компании возникло право требования уплаты дивидендов. Если исполнение невозможно и соблюдаются условия, названные в приведенной норме, компания вправе признать убыток.

Согласны: 45% читателей

В данном случае у компании нет расхода или убытка, например, в сумме ранее признанного дохода или отчужденных активов. Доход не признается до даты получения дивидендов (подп. 2 п. 4 ст. 271 НКРФ). Признание в учете обязательства по получению дивидендов не связано с передачей компанией имущества. К тому же Минфин России (письмо от01.08.11 №03-03-06/1/441) отмечает, что отношения по выплате дивидендов не связаны с реализацией товаров, работ, услуг. Значит, они не приводят к возникновению сомнительной задолженности или безнадежного долга. Таким образом, суммы неполученных дивидендов нельзя учесть в составе расходов.

Согласны: 55% читателей

Компания получила имущество в счет выплаты дивидендов. Можно ли принять к вычету НДС?

Да, вычет законен при наличии счета-фактуры

Нет, в вычете могут отказать, так как нет встречного обязательства

Передачу имущества в счет выплаты дивидендов признают объектом обложения НДС. При этом стоимость имущества в подобных сделках уже включает в себя НДС (п. 9, 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33, письмо ФНС России от15.05.14 №ГД-4-3/9367@). Налог рассчитывается и уплачивается в общеустановленном порядке.

Получатель такого имущества имеет право на налоговый вычет на общих основаниях (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Для вычета необходимо наличие счета-фактуры, принятие имущества к учету и использование имущества в НДС-облагаемой деятельности. Фактически НДС начисляется за счет части дивидендов, она будет получена участником в виде вычета.

Согласны: 48% читателей

Налоговые органы считают, что получение имущества в счет выплаты дивидендов не связано со встречным исполнением обязательств, и будут настаивать на налогообложении по схеме безвозмездно переданного имущества. В этом случае НДС начисляется сверх стоимости имущества за счет собственных средств (подп. «а» п. 19 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФот26.12.11 №1137). Эту сумму можно учесть в составе расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НКРФ, постановление Президиума ВАС РФот09.04.13 №15047/12). Но получивший имущество участник не примет к вычету НДС, поскольку он не предъявляется (письма Минфина России от27.07.12 №03-07-11/197, от25.04.11 №03-07-14/39).

Согласны: 52% читателей

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ, физлицо является резидентом РФ. Но центр его жизненных интересов (бизнес, дом и семья) находится за рубежом. Удерживать ли НДФЛ по ставке 13 процентов без учета международного соглашения?

Нет, так как есть весомый повод не признавать физлицо резидентом РФ

Да, налоговики в данном случае применят формальный подход

ФНС России в письме от16.01.15 №ОА-3-17/87@ объяснила, что при наличии международных соглашений определение налогового резидентства может происходить в соответствии с нормами таких документов. Физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет центр жизненных интересов: семью, работу, основной бизнес.

То есть справедлив и обратный вывод: несмотря на то, что физическое лицо подпадает под признаки налогового резидентства, оно может быть признано налоговым резидентом и той страны, в которой проживает его семья и где у него есть недвижимость и бизнес.

Согласны: 26% читателей

Письмо от16.01.15 №ОА-3-17/87@ ФНС России выпустила в целях сбора информации о налогоплательщиках — нерезидентах РФ по пункту 2 статьи 207 НК РФ. Оно издано исключительно для применения законодательства о КИК. Расширительное прочтение данного письма в целях снижения размера налоговых обязательств рискованно. Налоговики на местах применят формальный подход. А практика в отношении юрлиц позволяет предположить, что нормы национального законодательства в данном случае будут более приоритетны и для суда. Если участник будет настаивать, целесообразно применить ставку 13 процентов с тем, чтобы он потом сам потом взыскивал излишне уплаченный налог из бюджета.

Согласны: 74% читателей

Опрос проводился на сайте www.nalogplan.ru.

 

Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью! Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пожалуйста, проверьте почту
Ввести
Я тут впервые
Регистрация займет
не больше минуты!
Введите логин
Неверный логин или пароль
Неверный логин или пароль
Введите пароль

 

Евгений Тимин
главный редактор
glred@nalogplan.ru
Жила-была компания на общем режиме. Нужно было ей закупить у производителей товар для перепродажи. Производители нашлись, товар — тоже, качество и цена покупателя устроили. Но тут выяснилось, что оба найденных производителя применяют упрощенку. Значит, входящего НДС от них не жди. Опечалилась компания…
Руководство производителей, заметив, что выгодный покупатель резко погрустнел от таких известий, пишет ему послание: «Не печальтесь, есть у нас несколько дистрибьютеров на общем режиме — заключите-ка договор с ними, и будет вам НДС в полном объеме». Подписал покупатель бумаги с этими дистрибьютерами, исправно получал от них счета-фактуры. А товар, разумеется, приходил напрямую от производителей. Тут и сказочке… нет, пока не конец.

Читать далее >>

Подписка

Сервисы